Рост ушел в трубу

В ближайшие год-два производство всех видов и типов металлических труб будет расти на 3-6% в год, прогнозируют эксперты.

Металлические трубы получили широкое применение в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, машиностроении, нефтегазовом секторе. Они востребованы практически во всех отраслях. Несколько вариантов использования – транспортировка воды, нефти, газа, изоляция и группировка различных коммуникаций. Помимо этого, трубы металлические активно применяются при строительстве в качестве профиля различных конструкций, отмечают в компании «Анта». 
Как правило, металлические трубы изготовляются круглого сечения, но также могут быть с квадратным, прямоугольным, овальным и другим сечением. Такие трубы удобны для создания различных металлоконструкций. Черные металлические трубы производятся из стали или чугуна. В зависимости от марки стали и условий изготовления металлические трубы разделяют на трубы круглые горячедеформированные, круглые холоднодеформированные, металлические водогазопроводные, металлические электросварные и нержавеющие. Стальная горячедеформированная труба может выдержать повышенное давление или любые другие нагрузки. Холоднодеформированная труба стальная не настолько вынослива, но также широко применяется. 
Наибольшее распространение получили труба стальная электросварная, труба водогазопроводная и профильная. Как правило, это бесшовные трубы, изготовленные методом прессовки, ковки, волоченья или катанья. Они применяются в строительстве, прокладке коммуникаций, установке опор и других конструкций. Такие трубы могут иметь различный диаметр, а также толщину стенок. 
Для того чтобы стальная труба приобрела дополнительные антикоррозийные и износостойкие свойства, ее оцинковывают. Труба стальная оцинкованная сегодня используется в быту и промышленности. Срок ее эксплуатации в 4-5 раз превышает длительность службы обычной металлической. 
На стоимость трубы стальной влияют различные факторы, в том числе класс трубы и материал, из которого она изготовлена. Минимальная стоимость металлической трубы – 25 тыс. рублей за тонну, отмечают в компании «Росметаллы». 
В Петербурге около 10 крупных игроков, изготавливающих металлические трубы.
Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов отмечает, что адекватно оценить рынок металлических труб Петербурга почти невозможно. «Номенклатура металлических труб огромна, и они используются во многих отраслях. Кроме того, вряд ли кем-то ведется статистика, которая учитывает потребление металлических труб в городе и области. К тому же не стоит забывать, что есть трубы, относящиеся к черной металлургии: чугунные, стальные, нержавеющие. И есть трубы из цветных металлов: медные, алюминиевые и прочие. Все это не дает возможности оценить рынок», – рассуждает эксперт. 
Существует статистика по производству стальных труб в регионе, которая демонстрирует рост рынка, отмечает Дмитрий Баранов. Так, в 2009 году было произведено 335 тыс. тонн стальных труб, в 2010 году – 511,9 тыс. тонн, в 2011 году – 614,4 тыс. тонн. Во многом эксперт объясняет это успешной работой Ижорского трубного завода, дочерней компании «Северстали», запущенной в 2006 году. Основная продукция этого предприятия – трубы большого диаметра (ТБД), потребление которых растет в связи с освоением новых месторождений углеводородов в России. «Сейчас строится соответствующая инфраструктура для доставки нефти и газа на экспорт и к местам их переработки, и ТБД весьма востребованы и будут востребованы в ближайшие годы в связи с началом проектов по добыче нефти и газа в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и на шельфе», – говорит Дмитрий Баранов.
В Петербурге и области, по его словам, могут быть востребованы практически все виды металлических труб. Самые распространенные виды – трубы для ЖКХ, квартир и домов. Но и трубы промышленного назначения могут быть весьма распространены на местном рынке, они необходимы для выпуска продукции и для обновления материально-технической базы промышленности. Возможно, в ближайшие год-два производство труб всех видов и типов будет расти на 3-6% в год.
Дмитрий Баранов не исключает дальнейший рост цен на трубы, что объясняется продолжающимся ростом стоимости сырья и материалов для производства труб, ростом цен на услуги естественных монополий, общей инфляцией в экономике, ростом спроса на трубы. И даже снижение стоимости отдельных видов труб может оказаться лишь временным явлением, говорит эксперт. 
рубрика: Технологии и материалы
автор: Кристина Наумова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.