«Светлана» готовит землю

Завод «Светлана», который занимает 66 га в Выборгском районе Петербурга, планирует на две трети ужать свои производственные площади. Освобожденную землю компания планирует самостоятельно перевести под жилую застройку и продать.

На прошлой неделе стало известно, что собственники завода «Светлана» планируют масштабную программу оптимизации и модернизации производства на основной площадке в Петербурге. В результате этой работы должно освободиться две трети территории завода, который сейчас занимает 66 га на пересечении пр. Энгельса и Светлановского пр. Таким образом, речь идет о территории площадью более 40 га, которая в скором времени попадет в рыночный оборот. Руководство «Светланы» уже занимается переводом этой земли из промышленной в статус пригодной под жилищную застройку. Компания подала соответствующую заявку в комиссию по внесению поправок в Генплан при вице-губернаторе Игоре Метельском. Но решение об изменении статуса территории пока не принято. Получить комментарии на предприятии не удалось.
Сейчас, по оценке экспертов компании «Новый Петербург», средняя рыночная стоимость участка «Светланы» – 1500 рублей за 1 кв. м (таким образом, стоимость 40 га – до 650 млн USD). Работа по подготовке участка не будет простой. «Многие здания сдаются в аренду, что говорит о маловероятном развитии участка на ближайший год (минимальный срок аренды – 11 месяцев). Арендаторов и субарендаторов очень большое количество, и это существенно затормозит процесс высвобождения территории для развития», – говорит коммерческий директор ГК «РАЗМАХ» Сергей Ефремов. По его оценке, стоимость рекультивации участка с учетом того, что это бывшее производство, составит около 60 млн рублей за 1 га. «На участке есть историческое здание под охраной КГИОП – машиностроительный комплекс. И несколько подземных объектов. Других обременений у участка нет», – отмечает он.
По оценке экспертов АРИН, на участке «Светланы» можно построить более 1 млн кв. м жилья. «Инвестиции в проект мы оцениваем в 1,3 млрд USD. Но они наверняка окупятся. Выборгский район по уровню цен на жилье сейчас не уступает одному из самых дорогих – Московскому району. Жилье комфорт-класса здесь стоит от 3-3,5 тыс. USD за 1 кв. м», – подтверждает руководитель АРИН Андрей Тетыш.
Девелоперы назвали участок «Светланы» перспективным. «У участка очень хорошая локация. Там готовая инженерия и нет серьезных обременений КГИОП. Если там разрешат строить жилье, мы рассмотрим вариант вхождения в проект», – заявил генеральный директор компании «ЦДС» Михаил Медведев.
Согласно данным Комитета по земельным ресурсам Смольного, к территориям промышленности относится 19 тыс. га городской земли, что составляет 13,6% общей площади Петербурга. В инвестиционное развитие вовлечены 30 крупных производственных зон. По 11 из них (это 3,6 тыс. га) уже утверждена документация планировки. Только на территории исторического центра города, который занимает 5,8 тыс. га, расположены 200 предприятий. Из них объекты, износ которых достиг 60-70%, занимают 2,2 тыс. га – половина центра города. В европейских столицах, которые уже прошли через процедуру редевелопмента, под «промкой» остается 10-15% центра. И хотя вопрос редевелопмента промышленных территорий Петербурга впервые был поднят еще в начале 1990-х годов, с тех пор продвинулся незначительно. «Пока редевелопмент в нашем городе носит точечный характер – в виде преобразования административных зданий бывших предприятий в офисные центры разных классов», – говорит генеральный директор «Colliers International Петербург» Николай Казанский. Масштабных проектов редевелопмента в городе пока единицы, постольку большинство из них предполагает перевод предприятий на периферию, а это сложный процесс, требующий больших денег, серьезной подготовительной работы и поддержки властей.
рубрика: События
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.