Госстройнадзору хватит положительного заключения

Петербург с 1 октября упрощает алгоритм получения разрешения на строительство. Теперь его будут выдавать вместе с положительным заключением госэкспертизы. Участники рынка говорят, что экономия времени для застройщиков в результате реформы может составить 1-3 месяца.

Петербург сокращает административные барьеры в строительной отрасли. С 1 октября Служба госстройнадзора Петербурга и подведомственный ей Центр госэкспертизы будут выдавать разрешение на строительство вместе с положительным заключением экспертов в одном окне. Новая схема взаимодействия власти и бизнеса будет работать следующим образом. Информация о проектах, получивших положительное заключение Центра госэкспертизы, будет сразу же направляться в Службу госстройнадзора. И все действия, связанные с предоставлением бумаг из одного ведомства в другое, будут производить чиновники. А застройщикам нужно будет только прийти в последнюю инстанцию за разрешением.
Начальник Службы госстройнадзора и экспертизы в  Петербурге Леонид Кулаков говорит, что необходимость подобного нововведения назрела давно. «Учитывая, что основным документом для получения разрешения на строительство является положительное заключение экспертизы, вполне логично, что экспертиза может сама предоставлять все необходимые сведения в службу по желанию застройщика», – уверен он. При этом чиновник отмечает, что реализация подобной услуги пока возможна только между исполнительным органом власти и подведомственным учреждением, которые работают в единой информационной системе и могут оперативно обмениваться данными и отслеживать статус рассмотрения документации на разных стадиях.
Участники рынка инициативу чиновников приветствуют. Но говорят, что серьезного влияния на рынок она не окажет. «Выдача разрешения на строительство вместе с положительным заключением экспертов создаст дополнительные удобства для застройщиков, но кардинально ситуацию не изменит, поскольку кроме разрешительной документации застройщику необходим целый ряд документов», – поясняет управляющий партнер NAI Becar Projects Владимир Андреев. «Инициатива хорошая, если она действительно будет работать, то сможет сократить срок согласований на 1-3 месяца. Однако очень важно прописать в принимаемом документе сроки согласований; в противном случае бумаги между комитетами могут ходить очень долго», – подчеркнула генеральный директор компании London Real Invest Зося Захарова. Пока, по данным генерального директора S.A. Ricci – Санкт-Петербург Дениса Радзимовского, Россия занимает 120-е место в рейтинге стран по времени получения разрешения на строительство. У нас на это требуется более 400 дней. Для сравнения, в Сингапуре (1-е место в рейтинге) – 30 дней, в Гонконге (2-е место) – 45 дней.
рубрика: События
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.