Мини-альтернатива ТЭЦ

При освоении новых пятен под жилищное строительство у застройщиков зачастую возникают проблемы с подключением к сетям централизованного теплоснабжения. В таком случае альтернативой может стать создание локальных теплоэлектростанций.

С учетом постоянного роста стоимости электрической и тепловой энергии применение мини-ТЭЦ и ТЭС более эффективно с экономической точки зрения – при их использовании снижаются затраты на тепло- и электроэнергию до 2,8 раза. 
Окупаемость мини-ТЭЦ составляет от 2 до 5 лет, а срок эксплуатации такой станции – 25-30 лет.
«Когда в районе нового строительства тепловые сети и котельные отсутствуют, присоединение к объектам центральных сетей чаще всего экономически нецелесообразно, а порой и технически невозможно. Поэтому при освоении новых пятен застройки выбор автономной котельной предпочтителен как технически, так и экономически», – объясняет Роман Денисов, заместитель генерального директора ООО «Энергосистемы». 
Однако выбор оборудования чаще всего зависит не от его технических параметров, а от средств, которые заказчик готов в него вложить. «Застройщики многоквартирных домов инвестируют собственные средства в строительство, поэтому вкладывают минимум, чтобы получить максимум. Частник считает не только капитальные затраты, но и окупаемость инвестиций. Под частником я подразумеваю и инвестора в промышленное производство. Бюджетные средства нельзя рассматривать как средства для вложения, в них всегда «дыры», оттого и закупается что проще», – высказывает свое мнение Леон Адамович, региональный директор ООО «Виссманн».
При выборе оборудования прежде всего надо понимать его назначение: отопление или технология, вид топлива, экологические требования к данной местности. Необходимо провести оценку срока окупаемости и, как следствие, целесообразности его приобретения. Можно еще перечислить ряд показателей, но последним и, наверное, самым главным будет экономическая составляющая.
При работе мини-ТЭЦ коэффициент полезного действия поднимается до 99%. Это достигается за счет разумного использования оборудования и системного распределения графика тепловой и электрической нагрузки. Так, котлы фирмы Vissmann позволяют использовать энергию не только сгорающего топлива, но и тепло, выделяющееся при конденсации пара. При этом электрогенерирующие газовые агрегаты при использовании выхлопных газов для нагрева воды показывают КПД до 85%, что значительно меньше.
Между тем специалисты компании «Энтророс» считают, что во всех случаях, когда можно подвести газ, оптимальной является эксплуатация автономных газовых котельных. «Газовые котельные – это наиболее востребованный вид котельных в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, да и в России в целом. Три четверти новых котельных в нашей стране – это именно газовые котельные. Это неудивительно: использование природного газа в качестве топлива позволяет получить самое дешевое тепло и максимально автоматизировать работу котельной», – говорит маркетолог компании.
В настоящее время строительный рынок наполнен предложениями по продаже и изготовлению автономных котельных и мини-ТЭЦ. В принципе, предлагаемая продукция очень схожа. Различными являются условия сроков поставки, монтажа, виды используемого топлива и цена. «Наиболее востребованы блочно-модульные котельные небольшой мощности. Они удобны в эксплуатации, не требуют постоянного присутствия обслуживающего персонала, характеризуются высоким уровнем КПД, а также обладают возможностью установки в непосредственной близости к потребителю, что позволяет существенно снизить потери при передаче и распределении тепловой энергии», – отмечает Роман Денисов, заместитель генерального директора ООО «Энергосистемы».
рубрика: Энергетика и инженерная инфраструктура
автор: Светлана Семенович
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.