Горизонт в перспективе

При строительстве новых объектов все чаще устанавливается двухтрубная горизонтальная поквартирная разводка сетей. Застройщики считают применение подобной технологии перспективной, несмотря на то что она обходится в среднем на 20% дороже, чем традиционная вертикальная.

Николай Гражданкин, начальник отдела продаж ИСК «Отделстрой», уверен, что горизонтальная система отопления с разводкой в полу имеет ряд преимуществ. Во-первых, она позволяет службе эксплуатации отключить только одну квартиру, например, в случае аварии или во время ремонта (замены) отопительных приборов. Во-вторых, систему отопления отдельно взятой квартиры можно легко отрегулировать независимо от других квартир (включить/выключить отопление, а также установить комфортный уровень тепла, подаваемого в квартиру). Третье преимущество – это визуальный эффект. В квартирах отсутствуют традиционные стояки отопления. Вся система отопления прячется в металлопластиковые трубы с гарантированным сроком службы 100 лет, проходящие в полу под бетонной стяжкой. Стяжку толщиной примерно 7 см делает сам застройщик, и в этом еще одно преимущество для клиентов. «Ведь даже покупая квартиру без отделки, клиент получает ее с идеально ровной стяжкой, и ему не надо нести дополнительных расходов по выравниванию пола. Впервые мы использовали горизонтальную (поэтажную) разводку сетей отопления при строительстве второй очереди «Нового Оккервиля». Теперь применяем ее и при строительстве третьей очереди», – рассказывает господин Гражданкин.
Владимир Спарак, заместитель генерального директора АН «АРИН», говорит, что сейчас горизонтальная разводка делается практически во всех кирпично-монолитных домах. «Такая схема позволяет вывести внутридомовые коммуникации в коридоры, что упрощает доступ к ним, их обслуживание и контроль. Она не дороже привычной с советских времен разводки, а за счет использования современных металлопластиковых труб получается даже выгоднее. Вероятность аварии минимальна», – комментирует господин Спарак. 
Александр Зайцев, начальник отдела формирования качественных характеристик проектов Setl City, объясняет, что коллекторная разводка наиболее целесообразна для системы отопления, а для труб горячего и холодного водоснабжения она себя не оправдывает. «Несмотря на то что горизонтальная разводка отопления обходится застройщику в среднем на 20% дороже вертикальной, Setl City применяет данную технологию в объектах всех классов. Так, например, и в жилом квартале бизнес-класса Riverside на Ушаковской набережной, и в квартале комфорт-класса «Вена» в Кудрово применяется коллекторная разводка. Мы убеждены, что покупатель квартиры в любом сегменте имеет право на комфортное жилье. Именно поэтому, на наш взгляд, со временем большинство ответственных застройщиков перейдут на горизонтальную разводку систем отопления», – отмечает господин Зайцев.
Основным преимуществом данного технологического решения является эстетичный вид помещений. Эстетика заключается в отсутствии вертикальных труб, которые обычно идут от пола до потолка. Это ощутимое достоинство для системы отопления, так как обычно данные трубы расположены рядом с батареями и портят общий вид стен комнат. При горизонтальной разводке вся система расположена в стяжке. Если же говорить о холодном и горячем водоснабжении, то эти трубы обычно прокладываются параллельно канализационному стояку, который и так будет дополнительно закрываться коробом при отделке. Следовательно, отсутствие или наличие в этом месте труб ХВС или ГВС практически не влияет на эстетику помещения. 
Также в качестве преимуществ горизонтальной разводки можно упомянуть о гибкости системы. Так, например, при замене радиатора отопления нет необходимости выключать весь стояк, поскольку горизонтальная разводка позволяет самостоятельно отключить систему отопления для конкретной квартиры. 
По мнению Алексея Килимова, заместителя генерального директора ООО «Управляющая компания «Сателлит Девелопмент», срок службы поквартирной системы отопления примерно в два раза выше за счет применения труб из термостойких полимерных материалов. «Использование данной схемы экономически целесообразнее. Ремонтопригодность системы: скрытая прокладка трубопровода в гофре (канале) в соответствии с требованиями СНиП позволит при необходимости произвести замену поврежденного участка трубы без вскрытия конструкции стены или пола. Я считаю, что в дальнейшем мы уйдем от вертикальной разводки совсем, так как она не позволяет оптимизировать теплопотребляемость в домах», – подытожил господин Килимов.
При неукоснительном соблюдении технологии выполнения работ никаких проблем с эксплуатацией не возникает, так как возможные неисправности, по сути, могут возникнуть только в случае несоблюдения технологии производства работ, в результате чего возможно возникновение протечек. При качественном выполнении работ подобной опасности для жильцов нет. 
«Каждый может установить узел учета расхода тепловой энергии в своей квартире, а также счетчики, регистрирующие расход горячей и холодной воды. Ежемесячная оплата за услуги ЖКХ при установке такого оборудования снизилась в 1,5-2 раза по сравнению со стандартными ставками на данные услуги», – посчитал Арсений Васильев, генеральный директор управляющей компании группы «УНИСТО Петросталь».
По его словам, данная схема разводки присуща не только более высокому ценовому сегменту, но и всем остальным, поскольку относительно высокая стоимость приобретения и установки компенсируется его самоокупаемостью через 2-3 года после его установки, данное оборудование значительно снижает ежемесячные затраты на целый ряд услуг ЖКХ.
рубрика: Энергетика и инженерная инфраструктура
автор: Светлана Семенович
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.