Отделка для инвестиций

По оценкам экспертов, в настоящее время на рынке наблюдается устойчивый тренд: доля жилья с отделкой в Санкт-Петербурге в последние годы постоянно увеличивается и сейчас составляет около трети всего рынка первичной недвижимости.

Несмотря на это, отмечают эксперты, нельзя останавливаться на достигнутых результатах – в Европе, например, более 80% новостроек сдают с чистовой отделкой. Подобные квартиры интересны не только для тех, кто хочет сразу въехать в построенную квартиру, но и как удобный объект для инвестиций с меньшим сроком окупаемости.
Квартиры, полностью готовые для проживания, интересны тем, кто хочет как можно скорее заселиться, сэкономить силы и избежать дополнительных денежных затрат (как правило, за счет больших масштабов себестоимость отделки квартиры у застройщика значительно ниже, чем при самостоятельном ремонте). Помимо этого, квартиры с отделкой – выгодный вариант для тех, кто желает ускорить получение дохода от сдачи квартиры в аренду в случае приобретения квартиры в качестве инвестиционного объекта. 
 
Немассовая отделка
 
В России основная часть квартир с отделкой представлена в объектах, которые можно отнести к жилью класса масс-маркет (эконом и комфорт). В меньшей степени полная отделка популярна в объектах более высоких классов, хотя и в них она находит своего покупателя. За последние годы рынок также развивался в качественном отношении. Многие застройщики ввели новые стандарты отделки, значительно улучшив качество продукта. По данным петербургских строительных компаний, работы по чистовой отделке в новой квартире, как правило, включают установку входной и межкомнатных дверей, покраску потолков, ламинат или линолеум в жилых комнатах, керамическую плитку на полу и стенах в санузлах, а также приборы отопления. 
Как правило, на сайтах строительных компаний есть подробное описание, какие материалы и сантехника используются, ставятся двери или нет и многое другое. В настоящее время у некоторых застройщиков, предлагающих квартиры с отделкой, можно посетить специально оборудованные шоу-румы, где покупатель может лично ознакомиться с качеством отделочных материалов, выбрать цветовую гамму и пр. Фактически, в одной из квартир можно посмотреть несколько примеров отделки для покупаемой жилплощади – вариации для эконом-класса и с материалами класса выше.
Стоимость отделки жилья сегмента эконом и ее качество у городских строителей сильно разнятся. Разброс цен варьируется в диапазоне от 5 тыс. до 12 тыс. рублей за 1 кв. м при стандартной отделке.
Впрочем, сейчас в Петербурге уже продают квартиры не только с полной отделкой, но и с меблировкой. За границей такой вариант называется «отделкой под ключ» и пользуется большой популярностью, в России он пока считается чем-то необычным и предлагается всего несколькими строительными компаниями. Помимо предложений квартир с полной отделкой на рынке первичной недвижимости также существуют предложения с полной меблировкой квартир, но компаний, предлагающих подобную опцию, единицы.
 
Правильное исключение
 
Зачем же, в принципе, покупателю квартиры нужна отделка, а тем более полная меблировка? Как говорят участники рынка, основной потребитель – это инвестор, который хочет как можно быстрее начать получать доход от сдачи квартиры в аренду. Для подобных инвесторов сейчас на рынке есть уникальное предложение – многофункциональный комплекс YE'S (МФК YE’S), который реализует ГК «Пионер» в Выборгском районе Санкт-Петербурга на пересечении пр. Просвещения и ул. Хошимина.
В составе МФК – два корпуса жилых квартир, которые предлагаются как с полной отделкой (в нескольких вариантах), так и без нее. Тем, кто хочет пойти дальше, – корпус апарт-отеля, в котором все апартаменты передаются собственнику с чистовой отделкой, оборудованные мебелью и укомплектованные всей необходимой техникой и текстилем. 
Уже сейчас известны детали внутреннего оснащения апартаментов: по проекту, во входной зоне апартаментов YE’S будет размещаться встроенная гардеробная с раздвижными дверями. В кухонной зоне предусмотрен обеденный стол на несколько персон и стулья. Кухня будет оснащена встроенной бытовой техникой европейских производителей: микроволновая печь, холодильник, керамическая варочная панель. В апартаментах предусмотрена вместительная система хранения: модуль для одежды, выдвижные ящики (для белья или техники), полка для книг и журналов. Рабочая зона укомплектована письменным столом и откатным многофункциональным креслом. Помимо этого, все апартаменты укомплектовываются плазменной панелью. 
«Работая над проектом дизайна апартаментов YE’S, группа компаний «Пионер» одинаково уделяла внимание как эстетичности, так и функциональности помещений», – прокомментировал директор направления Санкт-Петербург Юрий Грудин.
Передача собственникам апартаментов со всем необходимым оснащением позволит владельцу сдавать апартаменты в аренду сразу после подписания акта приема-передачи, что существенно сократит срок окупаемости инвестиций. Отличительные особенности апартаментов YE’S (метраж, отделка, оснащение, управление специализированной компанией) обусловлены тем, что апартаменты – это предмет инвестиций с гарантированной доходностью, рассчитанный в первую очередь на инвесторов.
По оценкам экспертов, в настоящее время МФК YE’S, в состав которого входят жилые корпусы и корпус апарт-отеля, является одним из наиболее привлекательных объектов для институциональных и частных инвесторов по всей России прежде всего из-за уникального сочетания продуманности концепции, соответствия современным требованиям рынка и большого количества предлагаемых покупателям вариантов, позволяющих максимально удовлетворить существующие запросы.
 
Первые в России
 
Следует отметить, что ГК «Пионер» реализует концепцию апарт-отеля, рассчитанного на инвесторов, одной из первых в России. «Апарт-отели широко распространены в Европе и США, так как проживание и владение апартаментами позволяет избежать многих проблем, связанных с потерей времени, возмещением убытков и существованием определенных рисков. Сейчас и на российском рынке апартаменты, предназначенные для сдачи в длительную аренду, – один из наименее рискованных активов с измеримым и понятным денежным потоком. По нашим расчетам, доходность вложений в апартаменты составит порядка 10% годовых и более. Такая доходность уже привлекла к нам клиентов из Западной Европы. Так, с недавнего времени апартаменты стали приобретать граждане Финляндии», – отметил первый заместитель директора ГК «Пионер» направления Санкт-Петербург Александр Погодин.
Для удобства жителей квартир и апартаментов YE’S в комплексе также предусмотрен подземный паркинг и встроенные коммерческие помещения. Так, на первых этажах будут располагаться фитнес-центр с бассейном на 25 м, детское образовательное учреждение с игровой площадкой, ресторан и другие объекты сервиса и торговли, а также офисные помещения. МФК YE'S будет введен в эксплуатацию в 2013 году.
рубрика: Достижения
автор: Николай Волков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.