В «Динамо» замена инвестора

Проект застройки части территории стадиона «Динамо» будет реализовывать компания «Газпромбанк-Инвест», инвестиционное подразделение ОАО «Газпромбанк». Всего на участке в 3 га будет построено 86 тыс. кв. м жилой и коммерческой недвижимости. Участники рынка считают местоположение будущего многофункционального комплекса удачным для жилья, коммерческая инфраструктура в этом месте будет менее востребована.

Решение о застройке территории стадиона «Динамо» было принято еще в 2007 году, когда губернатор Петербурга Валентина Матвиенко встретилась с руководителем Федеральной пограничной службы России и  председателем общественно-государственного объединения Всероссийское физкультурно-спортивное общество (ОГО ВФСО) «Динамо» Владимиром Проничевым. По итогам встречи было решено построить на месте стадиона многофункциональный комплекс международного класса с привлечением инвестора. По результатам проведенного конкурсного отбора предложенных проектов в качестве партнера-инвестора для осуществления инвестиционного проекта реконструкции стадиона «Динамо» выбрана компания «Адитум-Инвест», которую в дальнейшем выкупила близкая к руководству федерального «Динамо» компания «ЕврАз Капитал». Стоимость всего проекта реконструкции оценивалась ориентировочно в 200 млн USD. К разработке концепции застройки был привлечен британский архитектор Норман Фостер, приглашенный к работе холдингом «ЕврАз Капитал». Предполагалось, что высота застройки составит до 28 м, а разрешенная площадь – до 96 тыс. кв. м. Но кризис окончательно добил проект. «Наша компания выступала консультантами проекта до 2009 года. Но после того как разразился кризис и изменились финансовые условия, инвестор принял решение заморозить проект. С того момента мы не оказывали никаких услуг девелоперу», – рассказывает председатель совета директоров АРИН Андрей Тетыш.
Тем не менее осенью 2010 года прошли общественные слушания по проекту планировки и межевания территории стадиона, который был выполнен по заказу ОГО «ВФСО «Динамо», разработало его ЗАО «Петербургская строительная компания». Имя инвестора на слушаниях не произносилось. По данным участников рынка, новым инвестором станет «Газпромбанк-Инвест», который собирается возвести на своем участке 50 тыс. кв. м элитного жилья (два корпуса высотой до 10 этажей на 400 квартир с видом на реку Невку и на Крестовский остров), а также бизнес-центр класса В площадью 36 тыс. кв. м. Объем инвестиций оценивается в те же 200 млн USD.
«Местоположение жилого объекта хорошее, позволяет причислить его к элитному жилью. При условии грамотной концепции и квартирографии на жилье здесь будет высокий спрос. В особенности на фоне формирующегося дефицита нового, интересного предложения в данном классе. Кроме того, непосредственно на Крестовском почти уже не осталось квартир в строящихся домах в продаже», – подтверждает Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра «Петербургская недвижимость». По мнению Виктории Федоровой, директора по продажам компании LEGENDA Intelligent Development, стоимость жилья на Крестовском острове может составлять от 130 до 170 тыс. рублей за 1 кв. м. Единственная сложность, с которой может столкнуться девелопер, – это то, что по Генплану зона строительства отнесена к общественно-деловой застройке. Но по словам Алексея Ермилова, руководителя отдела консалтинга компании ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate, в данном случае допускается строительство жилой недвижимости на территории, занимающей не более 50% от общей площади участка.
рубрика: События
автор: Николай Волков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.