«ВТБ девелопмент» выходит на Московский

«ВТБ девелопмент» все-таки построит многофункциональный коммерческий комплекс около станции метро «Электросила». Но для начала компании придется договариваться с городом о продлении права аренды земли под будущим комплексом – оно истекает в конце ноября.

ООО «Нартекс» (контролируется «ВТБ девелопмент») 28 сентября получило разрешение на строительство 21-этажного многофункционального коммерческого комплекса у метро «Электросила». Этот проект девелопер купил в 2006 году у ЗАО «Агропромышленная корпорация «Земля». Но в ходе реализации «ВТБ девелопмент» столкнулся со сложностями – в частности, застройщик долго согласовывал подземную часть проекта с метрополитеном, над наклонным ходом которого располагается МКК. Следующая проблема, которая заняла определенное время, – высотный регламент, отменный верховным судом. Первоначально планировалось, что в составе комплекса будет 80‑метровая доминанта. Именно такой проект, разработанный ООО «Архитектурная мастерская Рейнберга и Шарова», был представлен в 2009 году. Под ним собирались обустроить трехуровневый подземный паркинг. На первом этаже комплекса хотели создать торговые площади, на втором – предприятия общественного питания, остальные 18 этажей планировали отдать под офисы. В итоге чтобы вписать проект в новый высотный регламент, «ВТБ девелопмент» пришлось снизить высоту на 20 м. Кроме того, выход проекта пришелся на самый пик кризиса, когда целесообразность строительства бизнес-центров был под вопросом. В итоге на все согласования у девелопера ушло почти 6 лет.
В итоговом варианте комплекс будет состоять из двух блоков: площадь блока А переменной этажности (4, 6, 18, 21 этаж плюс 2 подземных этажа) составит 46,2 тыс. кв. м, второго – 1-этажного блока Б – составит всего 420 кв. м. В комплексе (если судить по предыдущим презентациям проекта) предполагается разметить офисы – 24 тыс. кв. м, торговля – 1 тыс. кв. м, кафе, рестораны – 1400 кв. м и конференц-зал на 300 кв. м.
Но прежде чем окончательно построить комплекс, «ВТБ девелопмент» придется сделать последний шаг. Дело в том, что срок разрешения на строительство завершается 30 ноября 2012 года, одновременно со сроками завершения аренды участка у города. В «ВТБ девелопмент» ситуацию официально не комментируют, но полагают, что это технический момент. «Все необходимые документы по продлению сроков аренды собраны и переданы в Администрацию Петербурга. Надеемся, этот вопрос будет решен в ближайшее время», – заявили в компании. Но если судить по последним действиям властей, это будет тяжело и, главное, накладно. Так, «Главстрой-СПб» за продление разрешения на строительство МФК на Обводном канале пришлось заплатить городу штраф в размере 350 млн рублей.
Участники рынка, считают, что несмотря на свою сложность и дороговизну, проект, если состоится, будет успешен. По мнению Всеволода Щербакова, аналитика ГК «Аверс», реализация данного проекта, даже учитывая очевидные плюсы его местоположения, вызывает некоторые опасения. «В первую очередь они связаны с высокой конкуренцией объектов высокого класса в данном районе. Если рассматривать зону Московского пр., то помимо этого проекта здесь на разных стадиях находятся еще целый ряд крупных офисных центров: Lider Tower (38 тыс. кв. м GLA), «Электро» (15,7 тыс. кв. м GLA), «Собрание» (27,4 тыс. кв. м GLA), «Ленинский, 153» (21,3 тыс. кв. м GLA). Это только объекты с площадью более 15 тыс. кв. м. Так что велика вероятность, что новый проект в силу достаточно высокой конкуренции единовременного выхода большого количества площадей, «спокойного» спроса будет заполняться достаточно долго (3‑4 года)», – уверен он. С ним не согласна Екатерина Лапина, директор департамента коммерческой недвижимости АРИН. «Зона Московского пр. активно развивается. Сейчас здесь идет становление новой деловой зоны. А значит, конкуренция будет велика. Тем не менее он будет успешен: качественная концепция, расположение рядом с метро, хорошая транспортная доступность. Арендные ставки на офисы в районе «Электросилы» колеблются 250 до 600 USD за 1 кв. м в год», – считает она.
рубрика: События
автор: Николай Волков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.