Михаил Посохин вновь возглавил НОП

На прошлой неделе академик Михаил Посохин вновь избран на должность президента Национального объединения проектировщиков.

24 октября в Москве в Октябрьском зале Дома союзов состоялся VII Всероссийский съезд проектировщиков. На форум съехались руководители и представители 155 зарегистрированных на территории России саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляю­щих подготовку проектной документации. Очередной съезд был созван Советом Объединения.
В своих обращениях к делегатам съезда выступающие отмечали, что ключевая задача, которая была поставлена при замене лицензирования саморегулированием, сегодня выполнена – создано осознанное профессиональное сообщество проектировщиков, но остается нерешенным целый ряд системных проблем. Впереди у отрасли большой объем работы, главная задача которой – придать красивый облик российским городам. Для этого нужно повышать статус профессии архитектора, особенно городского и районного масштаба, сказал в своем выступлении депутат Госдумы Мартин Шаккум. Перед проектировщиками не должна стоять цель «выжать» из квадратного метра земли максимум прибыли, отметила Елена Николаева. «Мы видим, как работает проектная и архитектурная общественность страны, и мы все – звенья одной цепочки, – подчеркнул президент Российского союза строителей Владимир Яковлев. – Что могут сделать строители без проектировщиков? По итогам 9 месяцев в отрасли произведено работ на 3,5 трлн рублей, идет масштабное строительство объектов на Дальнем Востоке, в Татарстане, в Сочи. Все это совершается с помощью архитекторов и проектировщиков. Объемы, несомненно, надо наращивать, но время требуети высокого качества работы, использования достижений современной науки, которой мы, увы, уделяем сейчас очень мало внимания. Это только часть вопросов, которые накопились и требуют нашего совместного решения. У Российского союза строителей установились добрые отношения с Национальным объединением проектировщиков, мы будем и дальше сообща решать задачи, стоящие перед отраслью». «Без хороших проектов не могут строители создать хорошие объекты – безопасные и качественные», – продолжил тему каче­ства вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин и заверил участников форума, что Национальное объединение строителей всегда готово помочь проектировщикам в решении возникающих проблем.
Первыми пунктами повестки дня съезда являлись вопросы об утверждении новой редакции Устава НОП и новой редакции Регламента всероссийского съезда. Единогласным решением делегатов в Устав НОП была внесена поправка, позволяющая занимать пост президента национального объединения два срока подряд. Устав и Регламент были утверждены.
Михаил Посохин выступил с отчетом о деятельности Совета национального объединения. Одобрив доклад, делегаты съезда перешли к ключевому вопросу повестки – об избрании главы объединения.
На пост руководителя НОП были выдвинуты две кандидатуры. Действующего президента Михаила Посохина поддержали проектировщики Дальневосточного, Приволжского, Северо-Западного, Северо-Кавказского, Центрального, Южного федеральных округов и города Москвы. На конференциях профильных СРО в Уральском и Сибирском округах альтернативным кандидатом назван Виктор Новоселов, член Совета и вице-президент НОП. Кандидаты выступили перед делегатами съезда с краткими предвыборными речами.
В тайном голосовании участвовали 155 делегатов. Михаил Посохин набрал 103 голоса и сохранил пост президента НОП еще на 2 года, за Виктора Новоселова было подано 52 бюллетеня.
Вновь избранный президент Михаил Посохин поблагодарил участников форума за оказанное высокое доверие. Он заверил делегатов съезда, что будет направлять свои усилия на решение обозначенных в выступлениях проблем, сплочение архитектурно-проектного сообщества, на всемерное развитие и совершенствование института саморегулирования в отрасли. Михаил Посохин подчеркнул, что, как и прежде, будет опираться в своей деятельности на посту президента НОП на совместную с Советом, комитетами НОП и окружными организациями работу на благо сообщества.
рубрика: Саморегулирование
автор: Светлана Денискова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.