Премиальные тонкости

Ценообразование в строящихся домах премиум-сегмента завязано на множество критериев. Вследствие этого разница в стоимости жилья в одном и том же доме может различаться в два раза.

Ключевая характеристика статусного домостроения – его локация и связанные с ней видовые характеристики. В одном доме в зависимости от видов, открываю­щихся с того или иного этажа, разница в стоимости 1 кв. м может составлять от 50 до 200 тыс. рублей.
«Например, в квартирах на разных этажах 6-го корпуса «Парадного квартала» цена колеблется от 145 тыс. рублей за «квадрат» на втором этаже до 250 тыс. рублей за 1 кв. м квартиры на восьмом этаже. В отношении эксклюзивных предложений разница может доходить до 360 тыс. рублей (в доме «Венеция») и выше. Таким образом, распложенные в одном здании квартиры при сопоставимом метраже могут отличаться по стоимости в полтора-два раза», – говорит Денис Бабаков, коммерческий директор бизнес-единицы «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад». При этом он отмечает, что планировка серьезного влияния на стоимость не оказывает, по­скольку в элитном объекте она изначально продумана в отношении всех квартир, этому уделяется особое внимание.
Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра «Петербургская недвижимость», согласна с такой оценкой: «Одной из важнейших, если не самой главной, характеристикой элитного жилья является его местоположение. Таким образом, ценообразующим фактором закономерно становится вид из окна. Так, например, разница в цене квартиры с видом на воду по сравнению с аналогичной невидовой доходит до 30%. Но и это не предел: уже сейчас есть примеры, когда в рамках небольшого элитного проекта цена 1 кв. м квартир сопоставимых размеров, но с разными видовыми характеристиками, отличается более чем в 2 раза».
Елена Корзун, руководитель отдела жилой недвижимости компании Maris / Part of the CBRE Affiliate Network, рассказала: «В моей практике был случай, когда разница между двумя одинаковыми по планировке и площади квартирами, которые находятся на разных этажах, достигала 1 млн рублей».
Эксперты также указывают на тенденцию увеличения стоимости 1 кв. м в зависимости от высоты, на которой квартира расположена. В первую очередь это опять же связано с видовыми характеристиками: зачастую чем выше этаж, тем привлекательней открывающаяся из окон панорама. Если в проекте предусмотрен пентхаус, то цена 1 кв. м в нем, безусловно, выше, чем в остальных квартирах этого же дома. Разница обычно составляет порядка 30%.
Надежда Калашникова, директор по развитию Компании Л1, сообщила, что стоимость 1 кв. м рядовой квартиры в «Премьер Паласе» – от 93,5 до 132 тыс. рублей в зависимости от площади и количества комнат. А в пентхаусе – 389,3 тыс. рублей.
Тенденцией последнего времени стало расслоение элитного предложения на клубные дома с числом квартир до 50 и на крупные жилые комплексы с несколькими сотнями квартир. Как показала практика, масштабность проекта также влияет на цену. Так, в более крупных элитных жилых комплексах средняя стоимость 1 кв. м составляет сегодня порядка 230 тыс. рублей, тогда как в небольших объектах де люкс – порядка 305 тыс. рублей.
Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости Colliers International Санкт-Петербург, говорит, что еще одним элементом, способным повлиять на цену, может быть даже размер окон. «Важным является также количество квартир на этаже, ориентация по сторонам света. В зависимости от этих показателей разница в цене в одном и том же комплексе может составлять от 5 до 25-30%», – сообщила она.
Ольга Роговик, руководитель отделения АН «Итака», уточняет, что в высотных домах больше ценятся квартиры, расположенные не ниже 3-го и не выше 10-12-го этажей. «Планировка квартиры обязательно должна быть двухсторонней и просторной, с большой кухней, прихожей и т. д. «Веса» жилплощади может прибавить развитая инфраструктура, наличие вблизи парковой зоны, удобной парковки», – считает она
Василий Селиванов, генеральный директор компании LEGENDA Intelligent Development, добавляет, что увеличивает стоимость также наличие вида на какие-то достопримечательности, наличие окон вдоль парадного фасада.
Директор департамента новостроек АН «Бекар» Эльдар Султанов уверен, что на цену может влиять и количество квартир в одном доме, находящихся в продаже. «Если осталась только одна, она может резко подскочить в цене», – поясняет он тонкости маркетинга.
рубрика: Маркетинг
автор: Денис Кожин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.