Премиальная промзона

Лофты из-за больших площадей по карману лишь состоятельным гражданам, что заставляет девелоперов позиционировать такое жилье в премиальном сегменте.

Сегодня, как считают эксперты, в зависимости от месторасположения, стоимость помещений формата лофт составляет 145-460 тыс. рублей за 1 кв. м (с учетом отсутствия рынка в Петербурге цены приводятся по Москве – прим. ред.). «При этом необходимо учитывать, что на ценообразование оказывают влияние также такие факторы, как этажность, видовые характеристики, формат и уровень проекта в целом. Прогнозируемые цены готовых проектов – 194-550 тыс. рублей за 1 кв. м», – предполагает господин Авдеев.
По его подсчетам, 60% клиентов приобретают лофты площадью от 30‑60 кв. м, 25% – до 100‑110 кв. м, 10% – до 150‑160 кв. м
и 5% – 180‑300 кв. м.
По мнению господина Анатольева, в Петербурге расценки на такие помещения значительно ниже. По его подсчетам, стоимость лофтов составляет 40-70 тыс. рублей за 1 кв. м. Но та как площадь одного лофта может быть от 200 до 1000 кв. м, стоимость все равно получается внушительной, что переводит подобные помещения в разряд премиальных. «А особенности менталитета и ведения бизнеса в нашей стране и городе в частности сформировали следующие атрибуты элитного и дорогого жилья: место, вид, окружение, причем окружение как архитектурное, так и социальное. То есть люди с высокой покупательной способностью достаточно консервативно подходят к выбору жилья. К сожалению, основная масса зданий, где можно бы было разместить лофты, обладает только одним из атрибутов – вид или место. Самый удачный пример успешных лофт-проектов – это старые склады Гамбургского морского порта. Это целый промышленный складской квартал, изрезанный каналами, протоками, переулками. Теперь там находятся престижные офисы, прекрасные видовые лофты и дорогие рестораны. На мой взгляд, у нас таких мест тоже предостаточно – это целая Новая Голландия, это складские и производственные помещения на проспекте Обуховской Обороны, Октябрьской, Арсенальной и Синопской набережных, в районах порта на Васильевском острове. Но несмотря на это по описанным выше причинам перспектива появления лофтов и широкого их распространения очень туманна», – размышляет господин Анатольев.
У девелоперов нет данных об объемах продаж лофтов в Петербурге. Господин Авдеев сообщает, что сегодня в Москве продается всего около 35 тыс. кв. м помещений лофт в год. Фактически на московском рынке существует один полностью реализованный лофт-проект – деловой квартал «Даниловская мануфактура 1867» девелопера KR Properties – и три в завершающей стадии реализации: The Loft (компания Red Development), Manhattan House (KR Properties) и «Парк Мира» (компания Sminex).
В целом ежегодно на рынке Москвы реализуется, по экспертным оценкам, около 300-400 лофт-апартаментов. Согласно экспертным оценкам специалистов GVA Sawyer, средняя цена 1 кв. м в строящихся лофт-проектах на 10-15% ниже стоимости аналогичных квартир в строя­щихся ЖК бизнес-класса, расположенных в непосред­ственной близости к объектам и находящихся на той же стадии строительства. Однако это касается только апартаментов в строящихся проектах. «Краткий анализ динамики цен в лофт-проектах (краткость анализа обусловлена недолгой историей развития рынка лофт-жилья в Москве) показывает, что при условии реализации качественного проекта с уникальными характеристиками стоимость жилья в лофте после окончания строительства даже превышает на 5-10% стоимость жилья в домах бизнес-класса».
рубрика: Редевелопмент
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.