«Набережная Европы» меняет куратора

Банк ВТБ прекратил финансирование проекта «Набережная Европы» в Петербурге и проводит сверку выполненных подрядчиками работ. Проект может перейти под контроль Управления делами Президента РФ и кардинально измениться.

Банк ВТБ, инвестор проекта «Набережная Европы» в Петербурге, на прошлой неделе уведомил подрядчиков о прекращении его финансирования. До 22 ноября будет проводиться сверка выполненных ими работ. В самом ВТБ причины этого шага не объясняют. Но, судя по всему, сверка нужна для подтверждения фактически понесенных инвестором затрат и расчета положенной в случае выхода из проекта компенсации. По оценке руководства ВТБ, в проект, общий бюджет которого составляет 47 млрд рублей, уже вложено более 10 млрд рублей. Источники на рынке сообщили, что проект готовится к смене оператора, и назвали в качестве претендента на эту роль ведомство Владимира Кожина – Управление делами Президента РФ (известно, что оно интересовалось «Набережной Европы» еще 10 лет назад). В самом управлении эту информацию не комментируют.
Если у «Набережной Европы» сменится хозяин, скорее всего, изменится и формат проекта. До последнего времени он предполагал создание современного общественно-делового квартала на 230 тыс. кв. м жилой и коммерческой недвижимо­сти с единственной в городе пешеходной набережной. Проект реализуется на участ­ке 10 га на пр. Добролюбова, где раньше размещалось ФГУП «Прикладная химия». Проект стартовал в 2007 году и должен был завершиться в 2017 году. Инвестор обязался купить для нужд ФГУП нежилое здание и профинансировать реконструкцию его зданий в пос. Капитолово. Дополнительно инвестор обязался приобрести 10 тыс. кв. м жилья для нужд ФСБ России и построить в квартале «Набережная Европы» дворец танца площадью не менее 15 тыс. кв. м для Театра Бориса Эйфмана.
В мае 2012 года, когда «Прикладная химия» освободила участок и начались работы по сносу старых корпусов и вывозу зараженного химикатами грунта, в Смольном неожиданно возникла идея отказаться от проекта и разбить на очищенной территории парк. Ее активно поддер­жали градозащитники. Дальше слов дело не двинулось. Но дискуссия вокруг проекта сильно потрепала нервы руководству ВТБ. Теперь становится понятна причина мас­штабной PR-кампании и ее заказчик.
Очевидно, что идея создания нового парка на Петроградской стороне с комплексом зданий для госнужд для Управделами значительно ближе, чем перспектива строительства там масштабного квартала жилой и коммерческой застройки. Это ведомство занимается обеспечением деятельности первого лица государства. Кстати, в качестве возможных резидентов новой «Набережной Европы» называют Верховный и Высший арбитражный суды России. На прошлой неделе стало известно, что началась подготовка к их переводу из Москвы в Петербург. О том, что суды осядут в центре города, недалеко от стрелки Васильевского острова, сообщили источники в судах и Администрации президента. Идея кажется логичной, если вспомнить, что в мае 2008 года в Петербург уже переехал Конституционный суд России. Он располагается в комплексе исторических зданий Сената на набережной Невы.
Напомним, что реконструкцией зданий Сената и Синода занималось Управделами. Оно же отвечало за реконструкцию Константиновского дворца, Дома ветеранов сцены, а также строительство коттеджей для судей Конституционного суда. В ближайшее время Управделами должно отремонтировать Константиновский дворец к Саммиту G20 и заняться судьбой усадьбы «Знаменка», которая в 2010 году перешла на баланс этого ведомства. Проектов масштабного нового строительства в Петербурге у структур Владимира Кожина не было.
рубрика: События
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.