Гостей поселят на Бадаевских складах

Компания «Энерго-логистик» Азата Григорьяна задумала редевелопмент своего участка в составе Бадаевских складов. На месте складов построят офисный комплекс с гостиницей. Отель войдет в международную гостиничную сеть Golden Tulip Hospitality Group. Это будет первый отель сети в Петербурге.

В начале 2013 года компания «Энерго-логистик» начнет редевелопмент участка площадью 1,5 га на пересечении Киевской ул. и Московского пр., недалеко от станции метро «Фрунзенская». Это часть территории Бадаевских складов, которая находится в собственности компании с 1996 года. Сейчас там работают складские комплексы общей площадью 21 тыс. кв. м. Но их арендаторы предупреждены о необходимости покинуть территорию в ближайшее время. Как рассказал Азат Григорьян, на освобожденном участке появится деловой комплекс из бизнес-центра класса В+ площадью 20 тыс. кв. м и гостиницы класса три звезды площадью 11,5 тыс. кв. м на 227 номеров. «Строительство начнется в мае 2013 года и продлится до середины 2014 года. Инвестиции составят 25 млн EUR. Основным кредитором проекта выступит Банк ВТБ», – сообщил господин Григорьян. Окупить проект инвестор планирует за 10 лет.
Для управления гостиничным комплексом Азат Григорьян уже привлек компанию IFK Management – представителя международной гостиничной сети Golden Tulip Hotels, Suites and Resorts на территории России и стран СНГ. «Отель будет развиваться под брендом Tulip Inn. Договор франшизы заключен. Эта гостиница станет для нас в Петербурге первой», – сообщила директор по маркетингу IFK Management Алина Фролова. По ее словам, компания ведет переговоры о получении в управление еще нескольких гостиниц класса три и четыре звезды в Петербурге. Рассматривает в основном новое строительство, поскольку у сети свои требования к зданиям.
Сейчас на рынке Петербурга представлены практически все крупные гостиничные операторы. Последним осенью 2011 года на рынок вышел Hilton, заявив, что будет управлять двумя отелями в рамках конгрессно-выставочного комплекса «ЭкспоФорум» в Пулково. По словам руководителя отдела инвестиционного консалтинга Astera Александра Волошина, стратегия международных операторов строится на заключении контрактов исключительно на управление (обычно сроком на 15 лет), в редких случаях – с гарантированным арендным платежом.
Эксперты приветствуют нового игрока, но говорят, что высокая конкуренция в Петербурге ему обеспечена. «Место для гостиницы три звезды неплохое: Московский пр. и близость от метро, а также близость к центру. В то же время расположение не на первой линии Московского пр. и вне прямой видимости от метро увеличивает риски гостиницы, равно как и актуальное состояние окружения, где все еще много промышленно-складских объектов, мало офисных помещений хорошего уровня и нет ка­чественных введенных гостиниц», – говорит менеджер проектов отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg Игорь Кокорев. «Отель имеет отличное местоположение относительно аэропорта и вокзала, поэтому при грамотной ценовой политике он будет пользоваться спросом, в частности, со стороны бизнес-туристов. Но проект важно обеспечить достаточным количеством парковочных мест, поскольку в этой части города есть проблемы с паркингом», – добавляет руководитель отдела по работе с владельцами офисных помещений Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге Лилия Еременко. В свою очередь, Владимир Сергунин, директор по инвестициям и консалтингу Colliers International Санкт-Петербург, говорит, что проект попадет в плотную конкурентную среду: «Аэропорт обслуживают Crown Plaz и «Пулковская». Есть также отель Holiday Inn, который обслуживает центральную зону Московского пр. Поэтому сроки окупаемости новой гостиницы – не менее 10-11 лет», – полагает он.
На начало 2012 года в Петербурге, по данным статистики, работали 622 гостиницы суммарным номерным фондом 26 тыс. номеров. Под управлением 11 международных гостиничных операторов находилось 46,5% качественного номерного фонда города.
рубрика: События
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.