Разноэтажная экзотика

В советские времена двухэтажные квартиры считались экзотическими и элитными. Как ни странно, с приходом рыночных отношений объем предложения жилья с двухуровневыми планировками не увеличился – такой вид остается экзотикой.

Анна Мишутина, аналитик ИК «ФИНАМ», говорит, что такие «двухэтажные» проекты пока не получили широкого распространения. Основная причина – высокая стоимость и сложности реализации. «Сегодня это довольно узкая ниша в элитном сегменте жилой недвижимости. Средняя площадь – как правило, от 150-200 кв. м. Средняя стоимость двухуровневых квартир обычно на 30-50% выше сопоставимых по площади одноуровневых квартир премиум-класса».
Начальник отдела развития продуктов и сервисов ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург» Юлия Афанасьева утверждает, что размещение двухэтажных квартир оправдано на последних этажах в жилых домах, относящихся к сегменту бизнес-класс и выше и обязательно имеющих отличные видовые характеристики.
Виктор Осокин, член совета директоров О2 Development, отмечает, что двухуровневые квартиры в элитном сегменте достаточно сложно продавать. «Человек с достатком скорее построит свой дом, чем купит двухуровневую квартиру, ведь цены вполне сопоставимы. Могут возникнуть проблемы с разработкой дизайн-проекта, меблировкой квартиры», – сетует он.
Тамара Ганина, руководитель центра продаж объектов нового строительства АН «Итака», обращает внимание на то, что на сегодняшний день двухэтажные квартиры уже не так распространены, как были еще 5‑6 лет назад. «В свое время такой тип жилья считался экзотикой, однако нынешние покупатели понимают, что приобретать двухэтажную квартиру непрактично», – заключает она.
Госпожа Ганина говорит, что сегодня в сегментах комфорт и тем более эконом такие предложения встретить практически невозможно. «Тем не менее несколько лет назад можно было найти даже двухуровневую квартиру-«двушку» площадью всего лишь 55 кв. м. Сегодня площадь подобного жилья превышает 100 кв. м», – подсчитала она.
Елена Шишулина, директор по маркетингу «СТАРТ Девелопмент», вспоминает: «В начале 2000-х годов двух- и даже трехуровневые квартиры были достаточно популярным продуктом. Во многих многоэтажках последние два этажа отдавались под двухуровневые панорамные квартиры больших площадей. С тех пор рынок несколько охладел к такому продукту – и потребители, и сами застройщики, – и такое предложение встречается уже в порядке исключения. С одной стороны, лестница на второй этаж придает планировке и интерьеру определенную изюминку. С другой стороны, многое зависит от состава семьи: для пожилых людей подъем даже на один этаж может составлять сложность, а для маленьких детей лестница – зона повышенной опасности. Продавая пригородные дома высотой в два этажа, можем сказать, что разделение квартиры или дома на два уровня позволяет четко соблюсти зонирование. На первом этаже, как правило, располагаются холл, кухня-гостиная, гостевой санузел, подсобные помещения, иногда гостевая, спальня. Второй этаж полностью отдается под спальни для всех членов семьи и просторную «семейную» ванную комнату. Плюс есть возможность организовать «второй свет», который тоже можно интересно обыграть. Теоретически даже однокомнатную квартиру можно сделать в два уровня. Но на практике доводилось сталкиваться с такими квартирами с тремя и более комнатами. При этом кухня и гостиная на первом этаже могут быть объединены в одно помещение».
рубрика: Жилье
автор: Денис Кожин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.