Экономически неэффективная лестница

Строить двухуровневые квартиры не всегда экономически выгодно – лестница на второй этаж «съедает» 10% площади.

Специалисты ГК «СУ-155» оценивают долю многоуровневых квартир на рынке как крайне малую: «Многоуровневых квартир на петербургском рынке жилья немного – в лучшем случае, на их долю приходится 10% предложений элитного и бизнес-класса, или 1% от общего числа квартир в новостройках.
При сопоставимой стоимости двухэтажное жилье не имеет практических преимуществ перед одноэтажным. Более того, полезная площадь у многоуровневого меньше – из 60 кв. м (такова минимальная площадь представленных на рынке двухэтажных квартир) около 10 займет спроектированная согласно СНиП лестница, и еще 4 – дополнительный санузел для второго этажа. Это главная причина, почему двухэтажное жилье предлагается только в бизнес- и элитном сегменте рынка: для доступного жилья эконом-класса жизненно важна максимальная полезная площадь квартиры».
Светлана Попова, маркетолог-аналитик ЗАО «БФА-Девелопмент», оценивает спрос на двухэтажные квартиры в объеме 0,5%.
Генеральный директор ЦРП «Петербургская недвижимость» Олег Пашин утвер­ждает, что ограниченное предложение связано с невысоким спросом на столь специфический товар: необходимость перемещаться по лестнице в таких помещениях автоматически отсекает спрос со стороны семей с детьми и пенсионеров, для которых это не является ни безопасным, ни удобным. «Поэтому локально интересуются такими квартирами молодые люди, стремящие­ся к оригинальным интерьерам, а также творческие специалисты, которые могут организовать в такой квартире рабочую студию, совмещенную с жильем». Гораздо более распространенным аналогом двухуровневых квартир выступают сегодня двухэтажные коттеджи и таунхаусы – их предложение гораздо более широко. Более выражен и спрос на них, поскольку такие помещения воспринимаются людьми уже как целый дом, а не квартира. Преимущества большинства таких проектов перед городскими квартирами – низкая плотность застройки, экология, соб­ственный вход в дом. К тому же сегодня уже появилось немало предложений таунхаусов по цене, сопоставимой с город­ской квартирой.
Совладелец управляющей компании «Сателлит Девелопмент» Владимир Скигин говорит, что сейчас появились проекты, когда девелоперам очень хочется использовать всю разрешенную высотность, и они размещают два ряда таунхаусов друг над другом, фактически превращая проект в многоквартирный дом, состоящий только из двухэтажных квартир.
Анна Брун, руководитель отдела элитной жилой недвижимости ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate, замечает, что помимо двухуровневых квартир в новых домах еще одним источником пополнения предложения таким форматом являются перепланировки. «Под двухуровневое жилье могут быть приспособлены квартиры с высокими потолками, не менее 4 м, каких немало в старом фонде. В этом случае общая площадь квартиры может в итоге оказаться достаточно небольшой, менее 50 м. Альтернативный способ – объединение двух квартир, находящихся на разных этажах дома. Но этот вариант подходит только для верхних этажей, а также мансарды или чердачного пространства. В противном случае нагрузка на несущие межквартирные конструкции оказывается слишком высокой, и согласовать такую перепланировку практически невозможно».
При этом госпожа Брун указывает на то, что в процессе купли-продажи двухуровневой квартиры учитываются только те метры, которые указаны в техническом паспорте квартиры, поэтому самостоятельное обустройство антресоли не повысит стоимость жилья.
«Сегодня покупатель жилья нечасто ищет целенаправленно именно двухэтажные объекты, но порой, попав в удачно выполненную двухуровневую квартиру, он делает выбор именно в ее пользу. Среди безусловных плюсов такой организации жилого пространства – высокие потолки, панорамные виды, возможность оборудовать верхний свет, организовать камин. И хотя лестница между уровнями занимает ощутимую часть жилой площади, общий метраж все равно остается большим, в среднем около 150 кв. м, что дает возможность удобно организовать жилое пространство, разделить функции по уровням», – резюмирует Анна Брун.
рубрика: Жилье
автор: Денис Кожин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.