Ненасытный рынок

Несмотря на то что рынок перенасыщен существующими мощностями, новые игроки появляются на нем регулярно. Между тем рентабельность этого бизнеса, по словам экспертов, сегодня стремительно снижается.

«На рынке наблюдается, с одной стороны, увеличение количества производителей бетонорастворных смесей, с другой – сокращение открытой его части, так как многие строительные компании стали самостоятельно организовывать бетонные производства. Это привело к ужесточению конкуренции и общему снижению рентабельности данного бизнеса. Производственные возможности на рынке превосходят его потребность примерно в 4 раза», – говорит Александр Дубодел, директор по маркетингу ЗАО «ЛСР-Базовые».
«Каждый год на рынке продолжают появляться компании по производству бетона. Это ведет к уменьшению доли рынка крупных производителей путем «оттаскивания» клиентов. Вход на рынок обеспечивается низкой ценой и сомнительным качеством продукции. Сейчас предложение в несколько раз превышает спрос, а появление новых игроков обостряет конкуренцию», – рассказывает Дмитрий Карачевцев, заместитель генерального директора ОАО «Ленстройдеталь».
Андрей Мукосеев, генеральный директор ООО «ТАКСИ БЕТОН», уверен, что новые заводы будут появляться и в 2013 году, так как прогнозируется рост объемов строительства.
«Мы планируем развивать сеть БРУ и автотранспортный парк. В 2013 году собираемся организовать производства в Невском и Приморском районах Петербурга», – добавляет Александр Дубодел. Сергей Китуничев, коммерческий директор ГК «Беатон», также говорит, что компания планирует покупку новых производств и модернизацию старых.
Андрей Мукосеев рассказал, что компания намерена весной 2013 года открыть новый завод мощностью 105 куб. м/час. «После запуска завода мы планируем увеличить общий объем отгрузок нашей компании на 8 тыс. куб. м в месяц. Завод уже существует и принад­лежит «ТАКСИ БЕТОН». На данный момент завод находится в консервации. Наши вложения ограничиваются выводом завода из консервации и закупкой необходимого сырья для запуска производства», – поясняет господин Мукосеев.
Дмитрий Карачевцев поделился планами компании по осуществлению самостоя­тельной добычи инертных материалов. «Это позволит отслеживать качество продукции на всех этапах, а также избавит от сезонных скачков цен. Мы ведем переговоры со Сбербанком о сотрудничестве в развитии этого направления», – отмечает господин Карачевцев.
рубрика: Технологии и материалы
автор: Андрей Семериков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.