«Ленстройматериалы» запустили новый блок

ОАО «Павловский завод» (входит в группу «Ленстройматериалы») запускает производство нового вида межкомнатного силикатного блока размерами 300х80х198. Малоформатный блок идет как модифицированный аналог к основному силикатному блоку с размерами 500х80х250 и соответствует всем необходимым требованиям.

Данный материал применяется для возведения внутренних ненесущих перегородок в помещениях разного назначения.
«В конце 2011 года были внесены по­правки в СП «Защита от шума», ужесточающие требования к звукоизоляции внутренних стен зданий. В результате этих изменений материалы, которые использовались для возведения перегородок, не соответствуют последним требованиям. Это привело к тому, что застройщики вынуждены искать новое типовое решение использования материала, который отвечал бы всем необходимым характеристикам, а также был прост в работе, экономически выгоден, не увеличивал толщину стены (сокращая полезную площадь) и не требовал дополнительной отделки», – пояснил исполнительный директор «Торговой компании «Ленстройматериалы» Сергей Бажитов.
«Появление силикатных блоков и их применение в качестве внутренних стен – сравнительно новый опыт для нашего региона и России в целом, однако использование этого материала в Европе является одним из типовых решений. Несмотря на небольшой срок применения, у нас накоплен хороший опыт работы с инвестиционно-строительными компаниями, которые применяют силикатные блоки в своих проектах: «Квартира.ru», ЛенСпецСМУ, «Инжепетрострой», «Балтика», «Ленстрой­трест», Шанхайская строительная компания. Силикатный блок имеет ряд заметных конкурентных преимуществ перед альтернативными материалами. Он имеет точную геометрию, высокую прочность, экологичен и обладает хорошей шумоизоляцией.
Применение межкомнатных силикатных блоков в качестве внутренних стен удовлетворяет последним требованиям СП «Защита от шума» для межкомнатных перегородок – 43 дБ, не требует дополнительной отделки и позволяет не увеличивать толщину стены (80 мм).
Появление нового формата силикатного блока позволяет обеспечить растущий спрос среди компаний-застройщиков», – уточнил Сергей Бажитов.
Елена Цопа, начальник группы архитектурно-строительной акустики ОАО «ЛенНИИпроект», рассказала: «Полнотелые силикатные блоки ОАО «Павловский завод» мы применяем в наших проектах с 2005 года. На тот момент они стали поистине находкой для инженеров-акустиков: при толщине 80 мм блоки имели индекс изоляции воздушного шума Rw=45±2 дБ, обеспечивающий нормативные требования для внутриквартирных перегородок, и не требовали дополнительных мероприятий по увеличению звукоизоляции. Планируем и в дальнейшем применять полнотелые силикатные блоки с добавлением керамзитового песка в наших жилых домах».
Святослав Новиков, генеральный директор ООО «Артпроект Плюс», добавляет: «Первый опыт работы с силикатными блоками от Павловского завода был на элитном жилом доме по адресу: Московский пр., 181, в 2005 году. В качестве достоинств данной продукции можем отметить хороший размер, отсутствие потребности в штукатурке, также блоки соответствуют требуе­мым акустическим характеристикам для межкомнатных и межквартирных перегородок. Продукцию завода мы и дальше будем использовать в нашем новом проекте «Апарт-отель» по адресу: ул. Моисеенко, 10, лит. А».
рубрика: Достижения
автор: Юлия Власова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.