Новости НОСТРОЙ

Законодательные изменения

На заседании рабочей группы экспертного совета при Комитете Государственной Думы РФ по земельным отношениям и строительству, которое состоялось 4 декабря, от НОСТРОЙ участвовал главный специалист департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Роман Ковнер. В частно­сти, рабочей группой были рассмотрены вопросы, касающиеся проекта Федерального закона № 136871-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения информационной открытости саморегулируемых организаций». Было решено не позднее 11 декабря подготовить проект поправок и передать его в экспертный совет. Ответственным за подготовку поправок назначен член экспертного совета НОСТРОЙ, член комитета НОП Александр Мешалов. Также был рассмотрен проект Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации», подготовленный Национальным объединением проектировщиков. По итогам обсуждения было предложено часть предлагаемых норм перенести в поправки к законопроекту № 136871-6 и другие проекты федеральных законов, находящихся на рассмотрении в ГД.

Комитет по регламенту принял решения

В НОСТРОЙ состоялось заседание Комитета по регламенту. При обсуждении вопроса о почетной грамоте Национального объединения строителей была поднята тема о необходимости уточнения критериев отбора претендентов на награждение, а также введения квоты награждений. Предложение координатора НОСТРОЙ по СЗФО Сергея Петрова о внесении изменений в регламент совета Национального объединения строителей в части заместителей координаторов по федеральным округам и городам федерального значения было отклонено, также как и обращения СРО в части перерасчета ежегодных членских взносов. В свою очередь, предложение Валерия Мозолевского, генерального директора НП СРО «Сахалинстрой», о составе комитетов НОСТРОЙ было одобрено с учетом уточнения в части определения лиц, полномочных участвовать в заседаниях комитетов с правом решающего голоса. Также на утверждение совета НОСТРОЙ было предложено представить дополнения к унифицированным Правилам контроля в области саморегулирования в части проведения проверок соблюдения требований стандартов СРО членами саморегулируемых организаций.

Комитет по информационной политике отчитался о работе

По свидетельству председателя комитета Артура Трапицына, Комитет по информационной политике в течение 2012 года провел плодотворную работу, принял участие в 19 мероприятиях. Кроме того, председатель Комитета высказал пожелание в следующем году сделать акцент на регионы. Также было внесено предложение отразить в плане мероприятий проведение конкурса среди средств массовой информации по освещению вопросов саморегулирования и обсудить проведение круглых столов под эгидой комитета в 2013 году. В результате обсуждения комитет одобрил необходимость разработки стандарта информационной открытости СРО и принял решение вынести этот вопрос на совет НОСТРОЙ. Кроме того, на заседании был обсужден вопрос о составе Комитета по информационной политике. В результате единогласно было принято решение рекомендовать совету Национального объединения строителей для избрания в состав комитета Натальи Чистяковой и Семена Чичерского – представителей НП «Котлогазмонтажсервис» – и руководителя по связям с общественно­стью НП «ИСЗС-Монтаж» Павла Каплина. Также по собственному желанию из комитета был исключен Геннадий Осадчий.

НОСТРОЙ обсудил проблемы лифтовиков

Под руководством первого вице-президента Национального лифтового союза Виктора Тишина в рамках Всероссийской конференции лифтовиков состоялась выездная часть меро­приятия в г. Шарм-эль-Шейх, в которой приняли участие более 20 представителей лифтовой отрасли из разных городов России. НОСТРОЙ представлял председатель Комитета по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений Иван Дьяков. На выездном заседании был обсужден ряд актуальных вопросов, которые стоят как перед строительным сообществом в целом, так и перед лифтовым рынком в частности. Подробно были рассмотрены проблемы охраны труда, «коммерческих» СРО, повышения качества продукции, подготовки квалифицированных кадров. Как отметил Виктор Тишин, «строители и лифтовики – одна команда, которая, действуя в единой связке, становится еще сильнее». Кроме общих вопросов участники выездной части конференции обсудили самые наболевшие проблемы своих предприятий, а также обменялись опытом их успешных решений. По словам Виктора Тишина, выездные заседания представители лифтовой отрасли практикуют уже несколько лет и позволяют в неформальной обстановке поговорить о насущных проблемах.

День саморегулирования

13 декабря в Москве в выставочном комплексе в «Крокус-Экспо» состоится День саморегулирования в строительной отрасли, организатором которого выступает НОСТРОЙ. В программе: пленарное заседание, вручение наград лауреатам Национального конкурса строителей «СТРОЙМАСТЕР-2012», проведение 8 круглых столов и конференций по самым актуальным вопросам системы саморегулирования в строительстве. Будут обсуждены законотворческие инициативы Национального объединения строителей, создание стандартов и национальных приложений к еврокодам, внедрение инновационных технологий, проблемы вступления России в ВТО, дорожное строительство и многие другие вопросы. Подробная информация на сайте www.nostroy.ru.
рубрика: События
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.