Хребет района

Центральная магистраль района – Московский проспект, – давшая название всей территории, возникла еще в первые годы существования Санкт-Петербурга и формировалась в течение двух столетий.

Об этом свидетельствуют сохранившие­ся архитектурные памятники и ансамбли: Чесменская церковь (сейчас она носит имя Иоанна Крестителя), Чесменский дворец, Новодевичий монастырь, некрополь, Московские триумфальные ворота, воздвигнутые в 1833-1838 годах в честь победы русского оружия над турками и персами, старинные верстовые столбы.
Нельзя не упомянуть и еще один архитектурный памятник на территории района. На Пулковских высотах находится Пулковская обсерватория, построенная в 1839 году по проекту архитектора А.П. Брюллова, которая и в наши дни является одним из ведущих отечественных и мировых астрономических центров.
В годы Великой отечественной войны (1941-1945) район стал передним краем обороны Ленинграда, все 900 дней блокады по территории района проходила линия фронта. Многое в районе напоминает о минувшем. Это и парк Победы, заложенный жителями победившего города 7 октября 1945 года, и Пулковский рубеж, и монумент на площади Победы.
Однако большинство зданий как на главной магистрали, так и вообще в районе относятся к советской эпохе. Соседство ярких образцов разных архитектурных стилей: классицизма, конструктивизма, творческих исканий 1920-х годов, «сталинского барокко» создают неповторимый облик проспекта.
В 2005-2006 годах на Московском пр. проведен комплексный ремонт. Было уложено современное дорожное покрытие, установлены новейшее осветительное оборудование и технические средства регулирования дорожного движения.
В мае 2006 года на Московской площади открылся фонтанный комплекс. Площадь стала излюбленным местом отдыха петербуржцев и гостей.
Как считают районные власти, зоной особой деловой активности и инвестиционных вложений в ближайшие годы будет нежилая зона, прилегающая к аэропорту Пулково. «Практически это первый крупный земельный участок, выставленный на торги и предназначенный для коммерческой застройки. Городом выполнена за счет собственных кредитных средств инженерная подготовка данной территории и строительство объектов инфраструктуры – пожарного депо, трансформаторной подстанции, насосных станций и т. п. Здесь уже построены гипермаркет «Лента», автоцентр «Пулково», центр по продаже автомобилей «Тойота» и «Лексус», торговый комплекс «Масштаб». В 2006 году веден в эксплуатацию уникальный объект – очистные сооружения. Продолжается строительство ООО «Невский проект» – многофункционального центра, включающего в себя деловой центр, центр по продаже и автозаправочную станцию обслуживания легковых автомобилей, автосалона «Адамс-Моторс», ООО «Мега-Декор» – торгово-делового центра с паркингом и автозаправочной станцией. На противоположной стороне Пулковского шоссе в прошедшем году завершено строительство высокотехнологичного предприятия – завода по производству водки «Русский стандарт».
Изменилась территория вдоль Пулковского шоссе. На месте теплиц фирмы «Лето» (так называемая Красноборская сторона) планируется разместить 8 гипермаркетов. Уже построены гипермаркеты «Метро», «О’Кей», «Карусель», торговые центры «Касторама Рус» и «Спорт Мастер», сообщает сайт районной администрации.
рубрика: Точки роста
автор: Денис Кожин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.