Главного энергетика переманили из области

Пустовавшее кресло главы городского Комитета по энергетике занял экс-председатель областного Комитета по ТЭК Андрей Бондарчук. Участники рынка смотрят на назначение оптимистично, но указывают на то, что системы, которая исключила бы повторение «трубного скандала», в городе пока не создано.

Андрей Бондарчук перешел на должность главы Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга с аналогичного поста – до недавнего времени он возглавлял аналогичный Комитет по топливно-энергетическому комплексу в Ленобласти. На новом посту он сменил Владислава Петрова, ушедшего в отставку после громкого скандала – возбуждения «трубного дела» по факту прокладки 600 км некондиционных труб, ущерб экономике города от которых составил около 3 млрд рублей.
Переход нового руководителя комитета со сходной должности из соседнего региона, как и отсутствие у него связей с прошедшими в предыдущем году скандалами, эксперты оценивают положительно. В Петербурге и Ленобласти схожие проблемы и общие стандарты организации работы. К тому же такое назначение поможет укрепить добрососедские связи двух регионов, надеются участники рынка.
«Рынок не только энергетики, но и ЖКХ давно требует большей прозрачности, и приход нового человека – положительная новость. По-старому не будет», – рассчитывает генеральный директор ЗАО «Интегратор энергетического комплекса» Олег Вихтюк.
Тем не менее скандал с укладкой некачественных труб может повториться, не исключают эксперты. «Проблема продажи некачественных труб поставщиками всегда будет, – говорит председатель совета директоров ЗАО «СМУ-53» Виктор Евдокимов. – Если трубу обработать пескоструем – ее не отличить от новой». По словам господина Евдокимова, подрядчики вынуждены покупать трубы у компаний-поставщиков – заводам неинтересны небольшие партии. К тому же с момента расчета сметы проекта до проведения аукциона может проходить несколько лет, и найти новые трубы по старой цене не всегда представляется возможным.
«Если бы город, как в советские времена, заключал контракт с Ижорским заводом на поставку всего необходимого объема труб, скандал бы больше не повторился, – предлагает Виктор Евдокимов. – Эта система работала в советские времена, на это выделялись фонды».
Кроме того, господину Бондарчуку придется отлаживать систему взаимоотношений города и подрядчиков – процедуры аукционов, контроля ведения подрядчиками работ и составления черных списков, в случае если город заинтересован в целевом расходовании средств, считают эксперты.
На новом посту Андрею Бондарчуку будет непросто, соглашаются игроки рынка. «Чтобы оправдать свое назначение, новому главе комитета придется демон­стрировать результаты уже в 2013 году. Ему придется определить приоритетные проекты, которые могут быть реализованы в максимально короткие сроки, – говорит Олег Вихтюк. – Между тем в Ленинградской области таких масштабных проектов, как в Санкт-Петербурге, по модернизации систем теплоснабжения целых крупных районов не было».
В городском Комитете по энергетике Андрей Бондарчук уже работал – с него на­чалась его карьера госслужащего в 2004 году. Дослужившись до поста начальника отдела перспективного развития, он перешел на работу в Ленобласть, став заместителем главы Комитета по тарифам. А полгода назад – в августе 2012 года – возглавил областной Комитет по топливно-энергетическому комплексу. После отставки его обязанности будет исполнять зампред регионального Комитета по ЖКХ и транспорту Андрей Гаврилов.
За неделю до назначения Андрея Бондарчука главой Комитета по энергетике было объявлено имя его первого заместителя. Им стал Дмитрий Синкин, экс-зам­председателя ООО «УК «Водоканалстрой». Его предшественник Павел Дьяков покинул свой пост в начале декабря прошлого года также в связи с началом расследования «трубного дела».
О назначении Андрея Бондарчука стало известно еще в понедельник, 21 января. Однако соответствующее распоряжение губернатор Петербурга подписал только в пятницу, вернувшись из рабочего визита в Израиль. К новым обязанностям господин Бондарчук приступает с 28 января.
рубрика: События
автор: Антонина Асанова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.