Офисы готовятся к прибавлению

Ситуация на рынке офисной недвижимости в 2012 году была стабильной, уровень вакансии – невысоким, арендные ставки росли в рамках инфляции, однако показатели ввода оказались ниже уровня 2011 года. В текущем году эксперты прогнозируют существенное увеличение предложения.

Общий объем ввода офисных площадей в 2012 году составил 142 тыс. кв. м, что на 17% меньше результата 2011 года (порядка 170 тыс. кв. м), подсчитали аналитики Jones Lang LaSalle.
«Всего на 2012 год был анонсирован ввод порядка 200 тыс. кв. м. Однако в срок было сдано около 70% от данного объема. В частности, в октябре-декабре было введено в эксплуатацию 31,2 тыс. кв. м (против запланированных ранее 80-90 тыс. кв. м). Около 40% от общего числа введенных бизнес-центров относятся к объектам класса А», – уточняется в аналитическом отчете Jones Lang LaSalle.
«По данным GVA Sawyer, за 2012 год было введено всего 119,7 тыс. кв. м арендопригодных офисных площадей. «Показатели ввода офисной недвижимости в Петербурге в 2012 году оказались самыми низкими с 2006 года. Планы девелоперов по вводу новых объектов реализовать не удалось», – констатирует Владислав Фадеев, руководитель отдела маркетинга департамента консалтинга GVA Sawyer.
«В 2012 году было введено эксплуатацию 22 качественных объекта суммарной арендопригодной площадью 152,6 тыс. кв. м (включая деловой центр «Желтый угол», прошедший реконцепцию). Суммарный ввод офисных площадей сопоставим с показателем 2011 года, в котором было введено всего на 1% больше», – рассказывает Тамара Попова, руководитель отдела исследований рынка недвижимости Knight Frank St Petersburg.
«По суммарному предложению офисных площадей лидирует Центральный район, где сосредоточено 15% от всего объема качественной офисной недвижимости в Петербурге. Далее следуют Приморский, Василеостровский и Петроградский районы, в которых находится 13, 12 и 12% соответственно», – добавляет госпожа Попова.
Екатерина Лапина, директор департамента коммерческой недвижимости АРИН, подсчитала, что в прошлом году было введено около 116 тыс. кв. м новых бизнес-центров. «Для сравнения, в 2011 году было введено практически в полтора раза больше. По итогам прошедшего года, прирост офисных площадей составляет порядка 1,5%», – отмечает госпожа Лапина.
Другие данные озвучивает Зося Захарова, генеральный директор компании London Real Invest. «В 2011 году было введено 186,4 тыс. кв. м офисных площадей. По итогам 2012 года этот показатель увеличился примерно на 47 тыс. кв. м. Таким образом, рынок приближается к докризисным показателям объема ввода офисов. Увеличение объема ввода офисных площадей связано, во-первых, с вводом проектов, которые были заявлены еще до кризиса, в частности это проекты УК «Сенатор» и УК «Теорема». Кроме того, это связано с повышением интереса девелоперов к этому сегменту недвижимости в целом, что связано с восстановлением спроса на офисы», – поясняет госпожа Захарова.

Спрос и индексация

«Спрос на рынке аренды офисных площадей на протяжении 2012 года оставался равномерным – в среднем за квартал по­глощалось около 60 тыс. кв. м. В результате за 2012 год количество свободных площадей сократилось с 272,9 тыс. кв. м (13,5% от общего объема площадей) до 168,5 тыс. кв. м (7,8%)», – сообщают аналитики Jones Lang LaSalle.
По словам Тамары Поповой, общий объем поглощения в 2012 году составил 175 тыс. кв. м. «Суммарно по итогам года более четверти (26%) поглощения сосредоточено в Красногвардейском районе в результате крупных сделок в бизнес-центре «Санкт-Петербург Плаза». Далее следует Василеостровский район (23%). Тройку лидеров замыкает Московский район (15%). Поглощение офисных площадей классов А и В находится практически на одном уровне, на бизнес-центры класса А приходится 48%», – конкретизирует госпожа Попова.
«В целом на рынке наблюдается высокая динамика поглощения офисных площадей в наиболее востребованных локациях. Уровень заполняемости в бизнес-центрах класса А составляет примерно 78%, класса В+ – 93%, класса В – 91%», – рассказывает Зося Захарова.
За прошедший год среднерыночные ставки аренды в долларовом выражении, по данным Jones Lang LaSalle, выросли на 7-10%; при этом премиальные ставки практически не изменились.
«Предлагаемые ставки аренды на вакантные офисные помещения в бизнес-центрах в течение 2012 года менялись волнообразно. По данным на конец IV квартала 2012 года средневзвешенная арендная става в бизнес-центрах класса А составила 1515 рублей/кв. м/мес. с НДС и ОР, в бизнес-центрах класса В – 1156 рублей/кв. м/мес. с НДС и ОР. В сравнении с концом 2011 года средневзвешенная ставка аренды в классе A не изменилась, в классе В выросла на 8%. Прогнозируемый рост ставок на уровне инфляционного, в пределах 5-8%», – отмечает Тамара Попова.
«Уровень арендных ставок в бизнес-цент­рах классов А и B к концу 2012 года вырос по сравнению с аналогичным периодом 2011 года – минимальный рост арендных ставок был зафиксирован в бизнес-центрах класса B – 5,5%, максимальный рост ставок был отмечен в бизнес-центрах класса B+ – 16,3%, ставки в бизнес-центрах класса А в среднем выросли на 7,6%. В целом в качественных бизнес-центрах среднерыночный рост арендных ставок составил 8,6%», – говорится в аналитическом отчете ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate.

Благоприятный прогноз

До конца 2013 года мы ожидаем суще­ственное увеличение предложения – более 258 тыс. кв. м, при условии что все заявленные сроки ввода будут соблюдены, прогнозирует Тамара Попова. Большую часть нового предложения, по ее оценкам, составят бизнес-центры класса А – 73% от суммарной арендопригодной площади.
Екатерина Лапина говорит, что в 2013 году стоит ожидать сделок по купле-продаже, так как в 2012 году на продажу было выставлено много офисных комплексов, по многим из которых переговоры начались еще в прошлом году. «В результате того что арендаторы стали более требовательны к техническому оснащению и состоянию бизнес-центров, можно ожидать увеличения количества реконструкций офисных центров. Однако возросший интерес к аренде помещений в бизнес-цент­рах, скорее всего, никак не скажется на уровне арендных ставок», – предполагает госпожа Лапина.
По прогнозам GVA Sawyer, в 2013 году рынок офисной недвижимости Петербурга увеличится на 200-210 тыс. кв. м. В дальнейшем можно прогнозировать постепенное, но не очень значительное увеличение доли бизнес-центров класса А, считает Владислав Фадеев.
рубрика: Коммерческая недвижимость
автор: Андрей Семериков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.