Докризисные показатели офисному рынку не светят

В Адмиралтейском районе сосредоточено 8% качественных офисных площадей Санкт-Петербурга.

По данным Тамары Поповой, руководителя отдела исследований рынка недвижимости Knight Frank St Petersburg, ставки аренды на офисные помещения в качественных бизнес-центрах Адмиралтейского района в IV квартале 2012 года в сравнении с IV кварталом 2010 года в среднем выросли на 20%.
«В качестве примера каче­ственных офисных центров можно привести такие объекты, как Bolloev Center, Quattro Corti. В конце 2012 года было получено разрешение на ввод в эксплуатацию МФК «У Красного моста». Наиболее крупные проекты: Фрунзенский универмаг, бизнес-центры девелоперской компании «Ренессанс девелопмент» Rennaissance Crystal и Rennaissance Fontanka», – говорит госпожа Попова. Она считает, что в целом Адмиралтейский район перспективен с точки зрения офисной недвижимости.
С ее оценками не согласен директор департамента инвестиционных продаж NAI Becar в Санкт-Петербурге Андрей Бойков. По его данным, в последние два года цены на офисную недвижимость в Адмиралтейском районе росли в среднем на 5-10% в год, а на торговый сегмент – до 15% в год. «Данный факт позволяет судить о более медленном восстановлении офисного сегмента после кризиса. За последующие два года офисный рынок вряд ли доберется до докризисных показателей. К наиболее крупным инвестиционным проектам в Адмиралтейском районе можно отнести отель Four Seasons,строительство второй очереди ТЦ «Пик‑2», комплексное освоение территорий Измайловской перспективы», – перечисляет господин Бойков.
По данным Елены Севасть­я­новой, руководитель группы консалтинга ГК «ЛАИР», сегодня на территории Адмиралтейского района действуют, по разным оценкам, от 17 до 36 бизнес-центров классов А, В+ и В с общим объемом предложения от 115 до 250 тыс. кв. м. «При этом историческая часть района входит в тройку лидеров спроса вслед за Центральным и Петроградским районами», – добавляет она.
«На территории района в настоящее время расположено три офисных здания, которые можно отнести к классу А. Их общая площадь составляет почти 23,3 тыс. кв. м. Это «Дом белых ночей» (Малая Морская ул., 23), Bolloev Center (пер. Гривцова, 4), а также бизнес-центр «Платинум» (Большая Морская ул., 30), полностью выкупленный в 2005 году Внешторгбанком под собственный офис. Кроме того, в апреле 2010 года был сдан в эксплуатацию деловой центр Quattro Corti (Почтамтская ул., 3-5) общей площадью 20 тыс. кв. м, в стадии строи­тельства сегодня находится бизнес-центр класса А площадью 35 тыс. кв. м в составе многофункционального комплекса на Мойке, 73‑79», – уточняет госпожа Севастьянова.
рубрика: Точки роста
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.