Вопрос номера

Российские власти в самый последний момент решили продлить сроки действия бесплатной приватизации жилья – они перенесены уже в третий раз – до марта 2015 года. Какие еще законодательные инициативы следует отложить, а принятие каких – необходимо срочно ускорить?

Сергей Дроздов, генеральный директор агентства «Петербургская недвижимость»:
Что нужно ускорить, так это работу федеральной регистрационной службы. Или принять законодательно какие-либо нормативные акты, которые позволили бы ускорить их действие. В нашем городе в настоящее время ситуация с регистрацией как на первичном, так и на вторичном рынке, очень сложная. Процедура регистрации осуществляется с большим опозданием. Помимо законодательных актов, стоит в отношении ФРС позаботиться и об увеличении штата сотрудников, росте числа пунктов, куда можно сдавать и где можно получать документы.

Вице-президент, генеральный директор НП «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов:
Следует как можно скорее доработать и принять закон «О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг». На сегодняшний день Минрегион России анализирует положения законопроекта. Но надо понимать, что в силу закон о ФКС сможет вступить не ранее 2014 года, а полноценно заработать только после принятия всех подзаконных актов.

Дмитрий Шевченко, заместитель председателя правления АКБ «Ланта-Банк»:
Я полагаю, что право на приватизацию жилья, предоставленного по договорам социального найма, можно было бы сделать и бессрочным с учетом того, что такое право предоставляется человеку лишь один раз.
Это могло бы сберечь нервы граждан и умерить пыл любителей легкой наживы, которые уже который раз наживаются на подобном ажиотаже. Но бессрочная приватизация имеет смысл только при условии, что плата по договору социального найма и налог на имущество по приватизированному жилью в ближайшей перспективе будут находиться примерно в одном диапазоне.

Александр Васильев, руководитель петербургского филиала ГСК «Реформа»:
Не проработан вопрос с аварийными зданиями в центре. Сегодня город занимается тем, что пытается найти способ сохранить все, что только можно.  При этом понятно, что никаких денег на это не хватит, особенно когда мы говорим о сохранении целых кварталов.

Владимир Улицкий, заведующий кафедрой оснований фундаментов СПбГУПС:
В первую очередь нужно решить вопрос с последствиями этой бесплатной приватизации. На сегодняшний день получается, что государство вручает бразды правления жилым фондом обычным гражданам, не специалистам. Люди получают в собственность ветхие здания, с неисправной инженерией, текущими трубами, рушащимися перекрытиями. И приватизировав эти руины, люди вынуждены еще и платить за то, чтобы как-то в этих условиях жить. Приватизируемое госимущество нужно обязательно сразу приводить в порядок, чтобы не плодить новые гетто.

Василий Шарапов, юрист девелоперской компании «Сити – XXI век»:
Необходимо отложить запрет на выдачу разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки, так как во многих муниципальных образованиях этот документ до сих пор не принят. Крайний срок в законе установлен до 31 декабря 2013 года, но вряд ли он будет выдержан. С 1 марта 2013 года запланирована отмена государственной регистрации договоров аренды недвижимого имущества на срок более одного года. Это скорее негативная мера, чем полезная. Поэтому следует приветствовать ее грядущее аннулирование, которое, возможно, состоится до конца февраля 2013 года. Соответствующий законопроект, рассматривается в Федеральном Собрании РФ.
рубрика: События
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.