ВТБ24 нагоняет Сбербанк в ипотеке

Два крупнейших игрока на рынке выдачи ипотеки – петербургский филиал ВТБ24 и Северо‑Западный банк Сбербанка России отчитались о финансовых результатах 2012 года. В русле общего роста рынка темпы прироста ипотечного портфеля и объемов выдачи кредитов у ВТБ24 оказались значительно выше.

В 2012 году петербуржское отделение Сбербанка оформило кредитов на 16,8 млрд рублей, как рассказала заместитель председателя Северо-Западного банка Сбербанка России Марина Чубрина. Общий ипотечный портфель банка по Северо-Западу вырос на 29% и достиг 62,5 млрд рублей. Средний размер ипотечного кредита по Петербургу составил 2 млн рублей.
В свою очередь ВТБ24 в Петербурге выдал 13 млрд рублей ипотечных кредитов, увеличив эту часть кредитного портфеля на 72% до 30,4 млрд рублей, озвучил достижения вице-президент, управляющий петербургским филиалом банка Михаил Иоффе.
При этом названные банками данные о занимаемой ими доле рынка примерно одинаковы. Так, Марина Чубрина считает, что Сбербанк занимает 21% петербуржского рынка ипотеки, а Михаил Иоффе, что доля ВТБ24 – стабильно держится выше 20%, а к концу года достигла 25%.
Тем не менее, очевидна тенденция – доля ипотечного рынка ВТБ24 растет быстрее доли Сбербанка. В 2013 году в Петербурге ВТБ24 намерен выдать 15 млрд рублей ипотечных кредитов, рассказал Михаил Иоффе. Тогда как Сбербанк рассчитывает сохранить или чуть превысить прошлогодний объем, заявила Марина Чубрина.
Основная причина роста ВТБ24 – усиление позиций в сегменте выдачи ипотечных кредитов на рынке первичной недвижимости. Сейчас банк выдает кредиты для 60% городских строительных проектов. По признанию представителей обоих банков, этот сегмент рынка растет наиболее активно. Кроме того, в отличие от Сбербанка, ВТБ24 не собирается приостанавливать выдачу кредитов с господдержкой, также заверил господин Иоффе. «Это одна из самых популярных программ», – пояснил он.
Представители Сбербанка затруднились прогнозировать развитие рынка ипотеки Санкт-Петербурга в 2013 году. А вот по прогнозу Михаила Иоффе, в этом году он вырастет на 25-30%. «Такого роста – более 40%, как в 2012 году не будет», – заявил господин Иоффе. Ставки по ипотеке в 2013 году меняться не будут, поделился прогнозом Михаил Иоффе, не исключая возможности их снижения в рамках маркетинговых акций, проводимых в кооперации с застройщиком.
«Полагаю, что подобная динамика связана, в первую очередь, с эффектом существенно более низкой базы ВТБ24, – объясняет рост банка аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. – По мере расширения портфеля, темпы дальнейшего роста, скорее всего, будут стабилизироваться. Кроме того, фундаментально существенную роль играет общая выраженная восходящая динамика рынка ипотечного кредитования. Так, за 11 месяцев 2012 года на локальном рынке СЗФО объем кредитования вырос от года к году на 61% и превысил 100 млрд рублей. В Санкт-Петербурге темпы роста составили около 56%».  
По предварительным оценкам УК «Финам Менеджмент», в прошлом году объем ипотечного кредитования вырос не менее чем в 1,4 раза и составил более 1 трлн рублей. В 2013 году, несмотря на возможное замедление темпов ипотечного кредитования, позитивная тенденция скорее в целом сохранится. Повышение ставок, вероятнее всего, продолжится, по предварительным оценкам, также в пределах 1 процентного пункта, что станет фактором некоторого снижения спроса и замедления развития рынка ипотечного кредитования. Вместе с тем подобное повышение ставок позволит рынку в условиях высокой потребности в жилой недвижимости продемонстрировать заметный рост, полагают в «Финаме».
рубрика: События
автор: Антонина Асанова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.