Контроль качества ставят на ступени

Изменения в городской системе госзаказа, произошедшие несколько месяцев назад, заставили крупных поставщиков услуг задуматься о совершенствовании контроля качества.

По мнению крупных игроков петербургского рынка поставок и услуг, последние изменения в структуре правительства города создают благоприятные предпосылки для выхода на новый уровень качества строительных материалов, кабеля, металло- и трубопроката. Речь идет о появлении Комитета по государственному заказу под председательством Сергея Русина и смене руководства в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры, который в конце декабря возглавил Дмитрий Буренин, ранее глава Комитета финансового контроля.
 «Сегодня, к сожалению, границы разрешительных документов слишком размыты, а конструкторы очень консервативны и, как правило, стараются использовать традиционные материалы. Кроме того, мы действительно сталкиваемся с тем, что строителей и инвесторов часто интересует не надежность конструкции и ее высокие эксплуатационные характеристики, а большая экономия, даже на стадии согласованного проекта», – прокомментировал ситуацию Юрий Суняев, заместитель директора по маркетингу и продажам дивизиона «Северсталь Российская сталь».
«Необходимость ужесточения требований к входному контролю качества материалов и  оборудования при производстве работ в строительстве очевидна. Существующие нормы в строительстве определяют только нижнюю планку минимальных требований к строительным объектам. Недобросовестные компании нацелены в основном на экономию и сроки сдачи объекта, а не на повышение качества применяемых материалов и технологий, надежности и эксплуатационных характеристик объекта. Достаточно вспомнить целую серию громких скандалов, разразившихся в последнее  время в РФ, в связи с использованием некачественных  материалов», – констатирует  Мирослав Августинович, директор УПТК филиал ОАО «Метрострой».   
 «Масштабы фальсификации при изготовлении и сертификации кабельной продукции растут. Основной объем контрафактной продукции приходится на продукцию массового спроса: кабели и провода на низкое напряжение. Прежде всего – это занижение сечения токопроводящей жилы, уменьшение толщины изоляции, использование некачественных материалов. В последнее время участились подделки кабеля и на среднее напряжение. Это связано с несовершенством законодательной базы, слабой информированностью потребителей, желанием сэкономить на материалах пусть даже в ущерб качеству продукции», – считает Георгий Ершов, начальник службы управления маркетингом ООО «Камский кабель».
По мнению добросовестных производителей и поставщиков, необходимы серьезные строгие меры контроля качества.
Как уточняет господин Августинович, необходим многоступенчатый жесткий контроль качества и, прежде всего, большее распространение добровольной сертификации, которая является непременным условием деятельности крупных игроков уже сегодня. Например, в  УПТК филиал ОАО «Метростой»  внедрена система менеджмента качества  СТП 1805000-09-2005 «Комплексное управление качеством  строительных материалов», разработанная на основе международного стандарта ISO 9001:2000. Поступающие от заводов-производителей материалы обязательно проходят лабораторные испытания на соответствие требованиям ГОСТов  и только после этого поставляются на объекты.
Так, и  ОАО «Северсталь» провозглашает политику соответствия  положениям международных стандартов, одновременно делая ставку на внедрение новых материалов, превосходящих традиционные материалы по эксплуатационным характеристикам и более экономичных в использовании. «К примеру, в прошлом году компания приступила к выпуску арматуры А600с (АрмаНорма), которая отлично себя проявляет при использовании в областях очень низких температур, до минус 55‑70 градусов, и позволяет снизить потребление металла до 45% относительно класса А400 и до 19% относительно класса А500С», – сообщил заместитель директора по маркетингу и продажам дивизиона «Северсталь Российская сталь» Юрий Суняев.
Западно-Сибирский металлургический  комбинат (структура холдинга «Евраз Групп») декларирует повышение результативности интегрированной системы менеджмента в соответствии с требованиями OHSAS 18001, ISO 14001, ISO 9001  и т. д. Аналогичную политику контроля качества проводят и другие лидеры петербургского рынка. «При производстве труб мы используем стальные листы только проверенных поставщиков. В частности, при производстве труб большого диаметра используется металл Магнитогорского металлургического комбината (ММК). Специалисты ЧТПЗ и ММК проводят регулярные координационные советы», – сообщили в ЧТПЗ. Кроме того, с конца 2012 года партии труб большого диаметра производства ЧТПЗ сопровождаются уникальными сертификатами качества, бланки которых изготовлены на Московской печатной фабрике Гознака.
Помимо контроля качества со стороны производителей необходим входной контроль при поступлении оборудования, стройматериалов непосредственно  на площадку исполнителя работ.
«Конечно же, отдельные крупные строительные организации выделяют в своем составе структуры по отбору поставщиков и оценке качества используемых материалов в соответствии с требованиями технической и проектной документации. Что действительно гарантирует качество поставки. Мы считаем необходимым использовать уже существующий опыт. Самый эффективный путь развития – активное внедрение независимого контроля качества. В ОАО «Метрострой» эту  функцию выполняет Управление производственно-технологической комплектации (УПТК)» – отметил господин Августинович.
В свою очередь в ООО «Мечел-Сервис» выразили готовность рассматривать идеи, повышающие прозрачность рынка. «Мы негативно относимся к недобросовестным поставщикам некачественной металлопродукции и готовы обсуждать любые идеи и инициативы, направленные на улучшение ситуации в отрасли, при условии, что они не создадут дополнительных сложностей для добросовестных поставщиков, – подчеркнули в компании «Мечел-Сервис».
«Наша компания заинтересована в создании механизмов, которые бы способствовали продвижению на рынок новых современных материалов, что в конечном итоге могло бы повысить качество возводимых объектов, в том числе и социально значимых», – заявили в ОАО «Северсталь».
«Необходим  комплексный подход к отбору поставщиков для повышения конкуренции среди участников строительного рынка. И обязательным условием при отборе должно быть подтверждение квалификации участников рынка», – уверены в филиале УПТК «Метрострой».
рубрика: Госзаказ
автор: Татьяна Крамарева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.