Приватизации дали третью жизнь

Сроки бесплатной приватизации жилья в очередной раз перенесены. На прошлой неделе Госдума приняла сразу в трех чтениях закон о том, что до 1 марта 2015 года действует прежний порядок перевода муниципального жилья в собственность граждан.

Ранее предполагалось, что бесплатная приватизация жилья в России должна была закончиться 1 марта 2013 года. Началась она в 1992 году, и ее сроки уже дважды продлевались.
Но как посчитали чиновники Мин­региона, количество жилых помещений, право на приватизацию которых не было реализовано гражданами, по состоянию на 1 января 2013 года составляет до сих пор более 24% от общего числа жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.
Точной цифры неприватизированного жилья в Петербурге нет, но, по разным оценкам, она примерное такая же, как и по России в целом – 10-30% жилого фонда.
Объявление об окончании бесплатной приватизации спровоцировало в прошлом году существенное увеличение потока заявлений в регистрирующие органы.
«Грядущее нововведение подвигло определенную долю сомневающихся граждан к принятию решений, – рассказывает Владимир Спарак, заместитель генерального директора АН «АРИН». – В частности, в 2012 году количество заявлений на приватизацию выросло более чем вдвое по сравнению с 2011 годом. Причем пик активности пришелся на декабрь».
В результате приватизации количество собственников выросло, соответственно, вырос и размер пополнений в бюджет в виде налога на имущество.
Однако, как полагают эксперты, отмена или продление бесплатной приватизации на рынок недвижимости в целом не окажет заметного влияния.
Большинство аналитиков сходятся во мнении, что те, кто хотел иметь квартиру в собственности для дальнейших операций с ней, уже это сделали.
Все те квартиры, которые представляют какой-либо коммерческий интерес, в большинстве своем уже приватизированы. Неприватизированными остались неликвидные объекты, например, коммунальные квартиры в аварийных домах или другие квартиры, продажа которых сопряжена со сложностями.
В последние годы пополнение рынка собственников квартир за счет приватизации было невелико, отмечает директор управления аналитического маркетинга холдинга RBI Вера Сережина.
 «Не думаю, что и в будущем отмена бесплатной приватизации жилья повлияет на рынок в целом, трудно себе представить, как это может сказаться на порядке цен на недвижимость, так как большинство людей, которые хотели приватизировать жилье, это уже сделали», – полагает она.
Сергей Дроздов, генеральный директор агентства «Петербургская недвижимость», считает, что оставшееся неприватизированным жилье в Петербурге – это не рыночная недвижимость.
Но если все-таки в 2015 году власти наконец посчитают, что три раза переносить сроки окончания бесплатной приватизации – это вполне достаточно, на рынок все равно не будет серьезного влияния, по крайней мере на первых порах. Однако в более долгосрочной перспективе небольшое влияние это все-таки окажет.
Вячеслав Ефремов, заместитель генерального директора «НДВ СПб», полагает, что это может привести к небольшому росту цен. «С одной стороны, неприватизированное жилье выпадает из рынка купли-продажи вторичного жилья, то есть предложение на вторичном рынке может в небольшой степени сократиться. С другой стороны, лица, не приватизировавшие бесплатно жилье сейчас, могут нуждаться в покупке жилья позже, что в долгосрочной перспективе может увеличить спрос как на первичном, так и на вторичном рынках», – поясняет он.
рубрика: Законы
автор: Денис Кожин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.