Все в дом

Сегодня за кредитами чаще обращаются девелоперы в сфере жилой недвижимости, нежели коммерческой. Банки охотнее идут на такие кредитные соглашения и попутно развивают ипотечные программы. Правда, ставки по кредитам продолжат расти.

Бум строительства торговых комплексов прошел несколько лет назад. И сейчас в этом направлении реализуются единичные проекты, в основном расположенные в новых микрорайонах, объясняет Сергей Григорьев, руководитель дирекции по работе с крупными клиентами СЗРЦ ВТБ. Наибольшая активность наблюдается со стороны девелоперов в сфере жилой недвижимости, нежели коммерческой, добавляет он. С ним согласен и Роман Максимов, заместитель начальника управления по работе с корпоративными клиентами банка БФА.
На рынке жилья спрос в прошлом году был особенно высок. Его подстегивала и доступность ипотеки. По итогам 2012 года объемы ипотечного кредитования в России выросли в 1,3 раза в количественном и в 1,4 раза в денежном выражении, подсчитали в АИЖК. По Петербургу пока официальные данные не подведены, но, по мнению экспертов, рост сопоставим с общероссийским.
Наиболее благоприятная ситуация на рынке с точки зрения кредитования наблюдалась в первой половине прошлого года – ставки по кредитам находились на низком уровне. Но со второго полугодия в связи с ухудшением мировой экономической конъюнктуры ресурсы стали дорожать. По словам Максима Здора, председателя правления МБСП, за 2012 год рост ставок кредитования составил примерно 1-2%. «При отсутствии серьезных экономических потрясений и сохранении текущей финансово-экономической ситуации мы предполагаем, что тенденция к спросу на кредитование строительных проектов, скорее всего, продолжится и будет сопровождаться постепенным ростом ставок», – говорит он.
Сейчас по корпоративному кредитованию средний диапазон процентных ставок находится на уровне от 9,5 до 15%, подсчитал господин Григорьев. Решение об установлении конкретной процентной ставки принимается индивидуально, в зависимости от уровня рисков, параметров сделки, а также от финансового состояния заемщика и поручителя.
Как правило, банки предоставляют кредитные ресурсы строительным компаниям на срок реализации проекта плюс один год. Средние сроки в проектном финансировании в настоящее время составляют 5-7 лет, отмечает господин Григорьев. «Основным критерием при определении срочности предоставляемых кредитов является проработанность проекта, его экономическая эффективность, влияющие на общий уровень принимаемых банком рисков», – перечисляет он. Например, если проект реализуется в рамках государственной программы, то сроки могут доходить и до 10 лет.
рубрика: Финансы и страхование
автор: Вероника Маслова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.