Простейший способ сохранить сбережения

Жилая недвижимость в Санкт-Петербурге по-прежнему остается одним из самых привлекательных инвестиционных инструментов. Доходность вложений здесь нередко в разы превышает доходность по банковским вкладам.

Эксперты отмечают, что наиболее выгодны вложения в квартиры в доме, находящемся на начальной стадии строительства. Разница в цене квадратного метра при покупке на нулевой стадии и на стадии окончания строительства в сегменте массового жилья может достигать 50%, хотя средний показатель находится несколько ниже (примерно 30%). На уровень доходности может повлиять срок строительства – если срок сдачи дома будет затягиваться, то доходность вложения может быть иной. Второй источник доходов – общий рост рынка, который может принести 10‑15% в год, в зависимости от рыночной конъюнктуры. Третий путь получения регулярной прибыли от объекта недвижимости – сдача в  аренду.
Юлия Кимаева, финансовый советник «БКС Премьер», говорит, что в прошлом году инвестиции в Петербурге в сегменте жилья выросли очень существенно – с $ 200 млн до $ 710 млн, что в компании связывают с бурным развитием ипотечного рынка и желанием крупных консервативных инвесторов уберечь свой капитал в традиционном инструменте. 
Андрей Тетыш, глава АРИН, уверяет, что наиболее популярным вложением являются малогабаритные квартиры – «однушки» или студии. «На такие объекты приходится порядка 75% всех вложений в жилье», – говорит господин Тетыш. Впрочем, он подтверждает, что есть и инвесторы, которые готовы инвестировать в элитную недвижимость и 30‑50 млн руб. «Однако подходящих ликвидных предложений на рынке практически нет», – сетует предприни­матель.
Юлия Кимаева также полагает, что наиболее оправданны в текущей ситуации инвестиции в жилую недвижимость экономкласса вблизи деловых центров, рабочих районов, в спальных районах мегаполисов. «Здесь все просто: людям нужно где-то жить. И даже в случае сильнейшей безработицы все равно часть лиц будет иметь заработок. Вряд ли его будет хватать на элитное жилье, вряд ли люди смогут приобрести недвижимость в ипотеку, но на съем недорогой квартиры средства найдутся в любом случае. Именно поэтому инвестиции в жилую недвижимость экономкласса в мегаполисах, где всегда есть рабочая сила, будут достаточно консервативными и обеспечат инвесторов круглогодичным доходом в виде арендных платежей. Инвестировать можно как через фонды, так и приобретая непосредственно объекты недвижимости», – уверена она.
Елена Севастьянова, руководитель группы консалтинга консалтинговой группы «ЛАИР», приводит такие данные: «Согласно анализу рынка жилой недвижимости годовой прирост стоимости ликвидных квартир (выше экономкласса) в Петербурге составляет 10-15%, что превышает банковский депозитный процент».
Директор по маркетингу компании «ПетроСтиль» Елена Карасева отмечает, что доля  инвестиционных покупок на рынке городского и загородного домостроения разный. По ее оценкам, на рынке городского жилья Петербурга доля инвестиционных сделок составляет 10-15%, на рынке загородной недвижимости – в половину ниже. «Связано это с тремя основными факторами. Во-первых, нижний порог входа на рынок загородной недвижимости до последнего времени был значительно выше городского. Во-вторых, ликвидность загородных объектов несколько ниже, чем городских. Если «однушку» можно продать в среднем за месяц, то срок продажи коттеджа в Ленобласти будет сильно зависеть от его расположения, характеристик участка и дома и может колебаться от нескольких месяцев до нескольких лет. В-третьих, выбор финансовых инструментов (ипотека, рассрочка, зачет имеющегося жилья и проч.) при покупке за городом меньше, чем при городских покупках», – рассказала госпожа Карасева.
Сергей Дейнека, начальник управления внедрения ПФП ФГ БКС, полагает, что в ближайшее время темпы роста цен на недвижимость, скорее всего, будут не столь впечатляющими, как в начале – середине 2000-х годов. «Поэтому по доходности их могут обогнать инструменты рынка ценных бумаг; при этом нельзя забывать о том, что чем больший потенциал по доходности, тем выше и риски, которые несет в себе инструмент», – предостерегает он.
рубрика: Финансы и страхование
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.