С навыками можно заработать больше

Эксперты полагают, что среди недвижимости есть более инвестиционно привлекательные сегменты. Однако, чтобы получать от них прибыль, нужны дополнительные профессиональные навыки.

Но Елена Шишулина, директор по маркетингу ЗАО «УК «СТАРТ Девелопмент», к таким сегментам, например, относит встроенные помещения на первых этажах с хорошим местоположением, которые можно ставать в аренду по высоким ставкам.
Андрей Тетыш, председатель совета директоров АРИН, согласен, что в прошлом году наиболее выгодными для частных инвесторов были вложения в помещения стрит-ретейла. «Такие объекты надежнее сохраняют вложения в случае кризиса и обеспечивают максимальную доходность – порядка 10-12% годовых при сдаче в аренду. Однако в таком случае входной билет на рынок существенно дороже. В среднем частные инвесторы вкладывают в недвижимость порядка 3-15 млн руб», – говорит господин Тетыш.
Но директор по развитию A&A Group Светлана Ким говорит, что для вложений во встроенные помещения необходимы определенные навыки управления такой недвижимостью.
«Для рядового жителя, перед которым встал вопрос, как сберечь и приумножить накопленные средства, главный критерий выбора инвестиционного инструмента – его понятность и надежность. И вот здесь уже квартиры оказываются вне конкуренции и будут оставаться на лидирующих позициях еще долгие годы», – объясняет Елена Шишулина.
«В случае если инвестор хочет получать стабильный арендный доход продолжительное время, то ему стоит рассмотреть вариант покупки офисного или торгового центра, доходность которых достигает 10%», – замечает Денис Радзимовский, генеральный директор S.A.Ricci – Санкт-Петербург. Он добавляет, что на сегодняшний день самую высокую доходность имеют акции открытых паевых инвестиционных фондов, а также обезличенные металлические счета в золоте, ОПИФы смешанных инвестиций.
Александр Погодин, первый заместитель генерального директора ГК «Пионер» направления «Санкт-Петербург», констатирует, что интерес к покупке жилья со стороны непрофессиональных инвесторов возрос после кризиса, когда у значительной части населения сформировалось стремление сохранить накопленные средства. «Инвестиции в покупку жилой недвижимости остаются наиболее понятным инструментом для частного инвестора, доходность этого сегмента составляет 5-7%», – говорит он. 
Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St. Petersburg, считает, что россияне, сограждане в своей массе, кроме как в недвижимость, инвестировать не умеют и не рискуют. Именно поэтому для частных мелких инвесторов, обладающих суммой в несколько миллионов рублей, единст­венный вариант инвестиций – это покупка именно квартиры или встроенного помещения.
«По сравнению с другими видами недвижимости, такими, как офисная, жилая недвижимость гораздо менее чувствительна к экономическим спадам. Причем это справедливо как для частных, так для институциональных инвесторов», – полагает генеральный директор ООО «САТО Рус» Стаффан Таст.
Он считает, что увеличение числа институциональных инвесторов на рынке жилой недвижимости пошло бы ему на пользу: это дисциплинирует его, сделает его более прозрачным, что помогает создать более диверсифицированную и менее рискованную инвестиционную среду для частников.
рубрика: Финансы и страхование
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.