Стройматериалы берут под наблюдение

Проблема сохранности материалов на стройплощаках была актуальна и 50 лет назад, и сейчас. Но совершенствование информационных технологий сегодня позволяет снизить «усушку» и «утруску».

Как рассказывают представители строительных компаний, обеспечить полноценный контроль за стройматериалами, оборудованием и инструментами собственными силами невозможно. «До того, как мы наняли охранное агентство, со строительных площадок в массовом порядке пропадали цемент, кирпич, трубы, сантехника. Прораб может «закопать» в землю до 30% стоимости объекта», – говорит представитель одной из крупных строительных компаний Петербурга.
Большая часть охранных компаний, которые занимаются безопасностью строительных площадок, предлагает следующий комплекс услуг: обеспечение контрольно-пропускного режима на территорию стройки, контроль движения автотранспорта, охрана материальных ценностей, обход охраняемого объекта, профилактический осмотр помещений после окончания рабочего дня и пресечение краж со стороны работников.
В ГКБ «Тайга» поясняют, что через 1‑3 дня после появления охраны на строительной площадке кражи прекращаются. «Наша охрана на объекте строительства разворачивает быстромонтируемую систему охранного видеонаблюдения с интегрированными виртуальными датчиками движения. Видеонаблюдение ведется круглосуточно и записывается на видеорегистратор. Все события можно посмотреть на охраняемом объекте или на пульте централизованного наблюдения у оперативного дежурного. Если произошло нарушение зоны контроля, охранник немедленно пребывает на место нарушения и задерживает злоумышленника. При необходимости охранник вызывает группу быстрого реагирования», – рассказывают в «Тайге».
Контроль безопасности строительных площадок обеспечиваются при помощи как иностранной, так и российской техники. Многообразие технических решений зависит только от готовности заказчика платить за охрану своей стройки.
Операторы телематики безопасности предлагают многообразные варианты комплектации оборудования для слежения за строительными площадками.
К примеру, в «Цезарь Сателлит» предлагают в течение 3-4 часов оборудовать стройку тревожной кнопкой. «Кнопка может быть как переносной в виде брелка, так и стационарной. Такое решение логично использовать, если стройка работает круглосуточно», – уточняет сотрудник «Цезарь Сателлит». Стоимость оборудования и установки переносной тревожной кнопки составляет около 10 тыс. рублей, абонентская плата – 2,5 тыс. рублей.
«Если стройка закрывается на ночь, логично установить комплект оборудования с датчиками движения, охранной панелью, сиреной со вспышкой и модемом. Один датчик стоит 3,5 тыс. рублей и действует он на расстоянии 50 м. В зависимости от охраняемой площади растет цена оборудования, но минимальный комплект из перечисленных приборов стоит 21 тыс. рублей», – подсчитали в «Цезарь Сателлит». Абонентская плата за такой вариант безопасности составляет уже 3,5 тыс. рублей в месяц. Его монтаж может занять день-два.
В Ассоциации охранных организаций «Олимп Секьюрити» установка кнопки тревожной сигнализации (КТС) стоит от 9 до 11 тыс. рублей в зависимости от канала связи. Абонентская плата за обслуживание тревожной кнопки варьируется от 1 до 1,5 тыс. рублей в месяц. Уверенность в том, что по сигналу «Тревога» на стройку выедет оперативная группа, обойдется в 3,5 тыс. рублей в месяц.
Стоимость оборудования зависит и от наличия электричества на строительном объекте: если оно не проведено, придется использовать оборудование с более мощными аккумуляторами. Из-за этого общая стоимость оборудования может вырасти на 10-15%.
В некоторых компаниях оборудование слежения предоставляется заказчику в аренду, но чаще всего это происходит при круглосуточном присутствии на объекте сотрудников охранного предприятия. Тогда становится не так дорого устанавливать систему видеонаблюдения на стройке. Благодаря видеокамерам заказчик получает возможность круглосуточно контролировать стройку в режиме реального видео через Интернет.
При таком многоступенчатом контроле стоимость услуг ГКБ «Тайга» начинается от 100 рублей/ч за круглосуточный пост (от 73,2 тыс. рублей) и от 130 рублей/ч за ночной пост. Стоимость охраны строек без оружия в ГК «Арес» начинается от 120 рублей/ч.
рубрика: Безопасность
автор: Александра Соколова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.