Вопрос номера

На прошлой неделе в Каннах прошла выставка MIPIM, на которой впервые за 14 лет не участвовала с городскими проектами Администрация Петербурга. Тогда же было официально объявлено, что и петербургская выставка инвестпроектов PROEstate переезжает в Москву. Где теперь городу рассказывать о своих планах?

Юлия Троицкая, маркетолог-аналитик ЗАО «БФА-Девелопмент»:
– Безусловно, печальный факт, это ведь международные меро­приятия, где происходит обмен опытом, заключение важных сделок. Насколько мне известно, например, на выставке PROEstate больше половины, а именно 65% участников представляли Санкт-Петербург. Надеюсь, что сложившаяся тенденция будет непродолжительной. Организаторы PROEstate уже заверили, что предоставят особые условия для участия петербургских экспонентов. А в MIPIM администрация обязательно примет участие в следующем году.

Денис Гладыш, генеральный директор УК «Уткина Заводь Девелопмент»:

– Петербург и Ленобласть – это такой «междусобойчик», где все друг друга знают. И не нужно организовывать форум, какие-то площадки и неделю стоять на PROEstate, который на самом деле не несет новых знакомств, новых связей и новых контрактов. Пользы от PROEstate в последние несколько лет мы не видели. К тому же в девелопменте нет экономического взрыва, и зачем петербургским компаниям дополнительные расходы на выставки? А относительно MIPIM – может быть, город уже дорос до такого состояния, когда ему не надо ехать к инвесторам. Петербург – такой город, что и инвесторы сами могут ехать к нему. Город может выставлять такие условия.

Сергей Иванов, директор по строительству ГК «Прок»:
– С уходом из Петербурга PROEstate мы много не потеряли. В Петербурге остались площадки для презентации проектов. Это можно делать в том же КГА. Очень интересных проектов, которые стоит презентовать, в Петербурге немного. А все остальные – массовую застройку интересно представлять покупателям в целях рекламы.

Константин Симаков, вице-президент ГК «Балтрос»:
– Полагаю, что все к этому и шло. Это стало очевидно с приходом новой администрации. Почему не поехали на MIPIM? Видимо, просто нечего показать миру, нет интересных проектов, которыми можно было бы гордиться. Кроме того, постоянная смена руководителей профильных комитетов, а также тот факт, что у нас нет профильного вице-губернатора, приводит к тому, что инвестполитика города не скоординирована. Нет единого плана. Жаль и PROEstate. Это было чисто наше, петербургское мероприятие, а в столице есть и свои.

Юрий Сулягин, генеральный директор ООО «Атлантик»:
– Городу нужна новая площадка, даже если на ней не заключается крупных сделок. Город живет, он инвестиционно привлекателен, и в нем должно происходить что-то интересное, нужно как-то информировать людей о ситуа­ции в девелопменте. А город всегда представлял свои проекты не на PROEstate, а на MIPIM. И жаль, что в этом году в Канны он не поехал. Все-таки это хороший пиар.

Павел Андреев, руководитель Компании Л1:
– Презентовать инвестиционную стратегию, тем более на международном уровне, можно тогда, когда она как минимум есть. Поэтому решение городских властей не участвовать в MIPIM мне лично понятно. До сих пор внятной инвестиционной стратегии у города нет. Но есть надежда, что прогнозы администрации оправдаются и она появится в этом году. Хочется верить, что это будет грамотная, взвешенная программа, которая позволит вернуть городу его высокий инвестиционный статус. А когда будет что обсуждать, появятся и площадки для обсуждения, такие форумы, как PROEstate, например.
рубрика: События
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.