«ЛенСпецСтрой» шагнул в Девяткино

Компания «ЛенСпецСтрой» купила 8 га земли в Девяткино у совладельца «Адаманта» Евгения Гуревича. Там появится жилой квартал эконом-класса. Инвестиции превысят 8 млрд рублей. Это первый проект девелопера в Ленобласти.

Сделку по покупке 8,1 га рядом со станцией метро «Девяткино» «ЛенСпецСтрой» закрыл в начале текущего года. Об этом рассказал генеральный директор компании Дмитрий Астафьев. По его словам, продавцом выступило ООО «Нива». Кто стоит за компанией, Дмитрий Астафьев сообщить отказался, но участники рынка сообщили, что компания подконтрольна совладельцу «Ада­манта» Евгению Гуревичу. Бизнесмен сделку подтвердил. По оценке экспертов АРИН, ее сумма составила 1,7-1,9 млрд рублей.
«ЛенСпецСтрой» построит на купленной земле три многоквартирных дома эконом-класса на 4200 квартир общей площадью жилья 170 тыс. кв. м (суммарная площадь зданий – 230 тыс. кв. м). Проект рассчитан на 5 лет и потребует 8,4 млрд рублей инвестиций. «Ре­гистри­ровать компании, которые будут вести эти проекты, в Лен­области мы пока не планируем», – говорит Дмитрий Астафьев, но подчеркивает, что ближайшие планы девелопера связаны именно с Ленобластью, где, в отличие от Петербурга, есть четкие правила игры для застройщиков. Выручка «ЛенСпецСтроя» от продаж жилья в новом проекте может превысить 12 млрд рублей, поскольку стоимость квартир в этом районе, по данным «Петербургской недвижимости», сейчас составляет 65-75 тыс. рублей за 1 кв. м.
В ближайшие 10 лет в районе Мурино-Девяткино, по данным правительства Ленобласти, будет построено 5 млн кв. м жилья. Здесь работают такие крупные городские компании, как «ЦДС», NCC, «Мавис», «УНИСТО Петросталь», «Лидер Групп». Но усиления конкуренции из-за появления еще одного игрока они не боятся. «Плани­ровочные решения этого района не предполагают высокой плотности застройки. Проекты, заявленные там, не превышают по масштабу 0,5 млн кв. м – это средние по нынешним меркам проекты комплексного освоения территорий. Спрос на жилье на территориях Ленобласти, граничащих с Петербургом, высок. Так что говорить о возможном перегреве рынка и появлении избыточных площадей, которые будет трудно продать, прежде­временно», – предполагает генеральный директор «УНИСТО Петросталь» Арсений Васильев.
Пригородные районы Ленобласти пользуются все большей популярностью у городских строителей. По данным КЦ «Петербургская недвижимость», за весь 2011 год на территории Петербурга и пригородной зоны Ленобласти продажа жилья началась в объектах площадью около 2,5 млн кв. м. А в 2012 году этот показа­­тель превысил 3,4 млн кв. м. Наиболее активный рост показывала именно пригородная зона в Ленобласти: в 2011 году здесь было выведено 500 тыс. кв. м, а в 2012 году – уже более 1 млн кв. м. И по прогнозу экспертов, объемы строительства в этой зоне в 2013 году будут не меньше, чем в предыдущем. Причем спрос на жилье в ближайших пригородах, несмотря на рост объемов застройки, стабилен. Это даже привело к росту цен на жилье. За 2012 год они поднялись на 8-15% в зависимости от сегмента.
«Если не решить проблемы с получением градостроительной документации и согласованием планировок в Петербурге, активность городских застройщиков будет и дальше смещаться в Ленобласть», – считает вице-президент Объединения строителей Санкт-Петербурга Алексей Белоусов.
рубрика: События
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.