Небольшими, но стабильными темпами

Колпинский район развивается не очень активно, но стабильно: относительно регулярно появляются новые проекты, пусть и небольшие, ориентированные в основном на локальный спрос.

«Этим и объясняется невысокая динамика цен: за прошедший год цена квадратного метра здесь выросла всего на 4,7%, что более чем в 2 раза ниже показателя по Санкт-Петербургу (+10,9%)», – подсчитала Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра «Петербургская недвижимость»
Анна Иванова, директор по развитию финского проектного бюро Rumpu, говорит: «Крупными можно назвать проекты «Ленстройтреста» (общая площадь жилья составит 116 тыс. кв. м), а также «Петротреста» и Normann, сосредоточенные в самом Колпино и Металлострое, но тот же Понтонный с оставшимися с советских времен по­стройками и Петро-Славянка, граничащая с активно развивающейся с помощью «Балтроса» Московской Славянкой, явно требуют новых домов».
Денис Радзимовский, генеральный директор S.A. Ricci – Санкт-Петербург, среди жилых проектов также выделяет ЖК на Ремизова (ЗАО «ТПК «Северная корона», общая площадь квартир – около 4 тыс. кв. м), ЖК «Олимп» (Северо-Западный региональный центр ГО и ЧС, общая площадь квартир – 49 тыс. кв. м), ЖК «Дом у озера» (ООО «Стройтрест № 7», общая площадь квартир – 22 тыс. кв. м), ЖК «Ижора парк» (ООО «Норманн-Юг», общая площадь квартир первой и второй очередей – 28,9 тыс. кв. м).
Ольга Трошева говорит, что в данный момент в районе имеются в продаже четыре объекта: «Дом у озера» (Строительный трест № 7), «Ижора парк» (Норманн), «Олимп» (Строительное управление) и жилой комплекс на пересечении Ремизова/Октябрьской. «Все, за исключением последнего, относятся к классу эконом», – уточняет она.
«Здесь заявлено несколько крупных проектов по строительству жилья от таких девелоперов, как «Ленстройтрест», «СПБ Реновация» и «Сфера», объекты которых могут пополнить жилой фонд района на 1 млн кв. м», – отмечает госпожа Трошева. Помимо домов проектами предусмотрено строительство и новой социальной инфраструктуры.
Юлия Жалеева, руководитель отдела маркетинга и продаж компании «Петра 8», полагает, что значимой вехой развития района в будущем должен стать проект комплексного развития территории квартала 10 и Красного Кирпичника, разрабатываемый компанией «СПб Реновация».
Денис Лола, директор по маркетингу ГК «Пионер» направление Санкт-Петербург, говорит, что появление новых жилых объектов в Колпино ожидается за счет участия района в программе реновации «хрущевок». «СПб Реновация» уже ведет снос 22 расселенных зданий на участке площадью 9,24 га.
Среди перспективных проектов – строительство жилого комплекса 110 тыс. кв. м на земельном участке 31,5 га ГК «Ленстройматериалы». Жилье будет возведено из панельных железобетонных конструкций, созданных по финской технологии.
Юлия Кимаева, главный финансовый советник «БКС Премьер», считает, что в последние годы жилье в Колпинском районе становится популярным. В будущем рост продолжится, уверена она. «Перспективы развития района связаны с улучшением транспорт­ной доступности и развитием промышленности. Положительное влияние оказывает активизация складского и логистического бизнеса, который создаст новые рабочие места для местных жителей», – отмечает госпожа Кимаева.
рубрика: Точки роста
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.