НОП подвело итоги

28 марта в Москве состоялся VIII Всероссийский съезд проектировщиков. На форум съехались руководители и представители зарегистрированных на территории России саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации. Организатором мероприятия выступило Национальное объединение проектировщиков.

В работе съезда приняли участие и выступили с приветственным словом депутаты Госдумы РФ Мартин Шаккум, Алексей Русских, Сергей Петров, представители российского правительства, профильных общественных и саморегулируемых организаций.
В своих обращениях к делегатам съезда выступающие отмечали, что ключевая задача, которая была поставлена при замене лицензирования саморегулированием, сегодня выполнена – создано осознанное профессиональное сообщество проектировщиков, но остается нерешенным целый ряд системных проблем. Для их решения необходимо повышать статус профессионального сообщества.
Съезд стал настоящей рабочей дискуссионной площадкой, и первым пунктом повестки дня было решение целого ряда процедурных вопросов – об утверждении регламента Всероссийского съезда, об избрании членов совета Национального объединения проектировщиков, утверждение сметы расходов и другое.
Президент НОП Михаил Посохин выступил с отчетом о деятельности нацио­нального объединения в 2012 году и приоритетных направлениях работы на 2013 год. В своем выступлении он подчеркнул, что к настоящему времени объединение проектировщиков обрело реальную мощь и силу, объединило под своим крылом весь проектный и архитектурный пул страны, страховщиков и финансистов: «На сегодняшний день это 181 саморегулируемая организация, куда входят около 39 тыс. проектных организаций и более 450 тыс. профессионалов в области архитектурно-строительного проектирования».
Приоритетными направлениями деятельности на текущий год президент НОП назвал совершенствование законодательной базы, разработку стандартов профессиональной деятельности, защиту российского рынка проектных услуг и профессиональных интересов архитекторов, формирование единого информационного ресурса отрасли и противодей­ствие коммерциализации саморегулирования.
Особое внимание Михаил Посохин обратил на необходимость создания коллегии представителей национальных объединений в области проектирования, строительства и инженерных изысканий. «Вы только вслушайтесь в эту цифру, – сказал Михаил Посохин. – Мы объединяем 450 тыс. профессионалов, а прав у организации сегодня еще маловато. Мы должны создать коллегию, которая будет вырабатывать консолидированную позицию по общим вопросам саморегулирования и доносить свои предложения до органов власти. Мы также хотим подготовить предложение о предоставлении права национальным объединениям производить выдвижение наиболее отличившихся представителей проектно-строительной отрасли на государственные награды, звания и премии Российской Федерации».
Глава Национального объединения проектировщиков Михаил Посохин говорил на съезде и о других проблемах, с которыми сталкиваются проектировщики. В частности, он рассказал о большой работе, которая была проведена профессиональным сообществом в преддверии подготовки документа о федеральной контрактной системе. Напомним, в прошлом году руководители НОСТРОЙ, НОП и НОИЗ обратились в правительство России с просьбой отложить принятие законопроекта о ФКС, поскольку он не учитывает отраслевые особенности строительного сектора.
Госдума приняла в третьем чтении Закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В ходе работы над документом был учтен ряд замечаний Национального объединения проектировщиков. Законопроект существенно изменился, в него внесено более 800 поправок.
Так, НОП выступало за отмену аукцио­нов и введение двухстадийного конкурсного отбора. Данное предложение было принято. В настоящей редакции в п. 2 ст. 56 сказано, что заказчик вправе провести двухстадийный конкурс при «заключении контракта на проведение научных исследований, проектных работ (в том числе архитектурно-строительного проектирования)». Важно, что предложенные поправки были сформулированы практиками, профессионалами отрасли и имеют прикладной характер, учитывающий особенности строительной отрасли.
Участники съезда говорили также о необходимости повышать роль саморегулируемых организаций, совершенствовать и развивать их деятельность. Они должны быть заинтересованы в открытости работы своих членов, в качестве выполняемых ими работ, ведь согласно ФЗ № 315 «О саморегулируемых организациях», СРО несет дополнительную имущественную ответ­ственность за каждого своего члена перед потребителями произведенных работ.
Михаил Посохин заверил делегатов съезда, что cовет НОП под его руководством будет направлять свои усилия на решение обозначенных в выступлениях проблем, сплочение архитектурно-проектного сообщества, на развитие и совершенствование института саморегулирования в отрасли.
«Форум прошел в деловой конструктивной обстановке, отрадно, что от съезда к съезду повышается уровень проведения мероприятия – не только организационный, но и содержательный.
Что касается большой работы, которая была проделана профессиональным сообществом в период подготовки законопроекта о федеральной контрактной системе, то мы довольны тем, что выработанные нами поправки были в значительной мере учтены в новой редакции документа», – резюмировал Алексей Сорокин, вице-президент НОП.
рубрика: Съезд
автор: Антон Денисков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.