«Нартексу» продлили сроки

Правительство Петербурга на три года продлило компании «Нартекс», входящей в группу «ВТБ‑Девелопмент», сроки строительства бизнес-центра у станции метро «Электросила». Девелоперу, судя по всему, придется заплатить штраф за неисполнение своих обязательств.

Размер штрафа обычно не превышает 2% от суммы инвестиционных отчислений, говорят юристы.
Срок строительства офисного комплекса «ВТБ-Девелопмент» продлен с ноября 2012 года до ноября 2015 года. Об этом говорится в постановлении правительства Петербурга от 22 марта текущего года. Проект, который ведет структура ВТБ – ООО «Нартекс», – предполагает строительство на Московском пр., 143, 21‑этажного бизнес-центра площадью 46 тыс. кв. м и стоимостью около 100 млн USD. Проект стартовал в 2006 году. Именно тогда ВТБ приобрел права на застройку 1 га у метро «Электросила» у ЗАО «Агропромышленная корпорация «Земля», которое получило его на инвестиционных условиях еще в 2003 году. «Нартекс» обязался выплатить в городской бюджет 3 млн USD и завершить проект к июню 2009 года. Но в сентябре 2008 года сроки завершения строительства были перенесены на ноябрь 2012 года. Руководство компании объясняло задержку сложностями с согласованием высоты бизнес-центра. Теперь – новый перенос даты. Причем власти планируют взыскать с инвестора штраф за срыв сроков строительства. Но размер этого штрафа еще не определен. По словам юристов «Девернуалигал», обычно размер штрафа прописан в договоре сторон. «Как правило, он составляет 1-2% от суммы инвестиционных отчислений. Но при продлении сроков строительства девелоперу администрация может пересчитать инвестиционные платежи», – говорят юристы.
«Сроки прохождения экспертиз и получения разрешения на строительство в последнее время значительно удлинились. Даже статус инвестора не может ускорить процесс. Так что компания рискует снова не уложиться в обозначенные временные рамки», – говорит гендиректор компании «Новый Петербург» Андрей Вересов.
Район «Электросилы» в ближайшие годы сильно преобразится. Уже к концу 2017 года на нечетной стороне Московского пр., справа от вестибюля станции метро, появится новый квартал общей площадью 150 тыс. кв. м, причем две трети отдадут под жилье бизнес-класса. Застраивать участок будут в несколько очередей. На это потребуется 5 лет.
Генподрядчиком (с функциями генпроектировщика) выбрана компания «Лидер Групп». По оценке экспертов Colliers International СПб, для застройки участка потребуется около 9 млрд рублей.
А чуть дальше, на Московском пр., 156, британская инвестиционная компания GHP GROUP RealEstate (до 2012 года – Fleming Family & Partners) строит бизнес-центр «Электро». Участок площадью 0,3 га фонд, по словам его управляющего партнера Олега Мышкина, купил в разгар кризиса. На этой земле появится офисное здание класса А+ площадью 22 тыс. кв. м с двухуровневой подземной парковкой.
Инвестиции не разглашаются. Но по оценке АРИН, они составят около 55 млн USD. К въезду арендаторов здание будет готово в январе 2014 года.
«Но перепроизводства офисных площадей в этом месте не будет. Район пользуется большим спросом у арендаторов из-за близости к центру города, зоне «Пулково» и метро», – уверены эксперты АРИН.
рубрика: События
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.