Кризис намерений

Сегодня на разных стадиях экспертной оценки и рассмотрения находится целый ряд поправок в ФЗ-214 о долевом участии. При этом далеко не все предложения вызывают положительные оценки профессионального сообщества.

Более того, по мнению некоторых экспертов, рынок нуждается в принципиально иных мерах, которые смогут не только эффективно защитить интересы будущих покупателей жилья в новостройках, но и помочь людям, которые уже пострадали от непроработанности финансово-строительных схем.
Участники пресс-клуба «Рынок жилищного строительства: проблемы строительства и новые законодательные инициативы», проведенного Северо-Западной палатой недвижимости в рамках выставки «Жилищный проект», попытались найти ответы на вопрос о том, что ждет покупателей строящегося жилья в связи с возможностью принятия новых поправок в закон о защите прав дольщиков, и какие законы необходимы, чтобы интересы всех участников долевого строительства соблюдались на деле, а не на словах.
По мнению Михаила Москвина, председателя Комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области, сегодня существует крайне мало механизмов, способных решить проблему достройки проблемных домов. А введение наиболее эффективных из них нуждается в серьезных шагах со стороны законодателей. И эта работа ведется довольно активно. Так, сегодня в стадии согласования находится областной закон по защите прав дольщиков, разработанный по инициативе губернатора Ленобласти и находящийся под его контролем. В числе прочих мер документ предусматривает предоставление земельных участков под новое строительство на торгах с обязательствами застройщика по достройке проблемных объектов.
При этом, по мнению Елены Киселевой, депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга и руководителя петербургской общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, жилищные проблемы горожан и в частности обманутых дольщиков продолжают оставаться точкой серьезного социального напряжения. По ее словам, почти 30% всех обращений граждан в общественную приемную связано именно с вопросами жилья. «Если не решать все эти проблемы, то это может закончиться социальным взрывом», – считает Елена Киселева.
По мнению Павла Созинова, председателя правления Северо-Западной палаты недвижимости, один из центральных вопросов защиты интересов обманутых дольщиков связан с тем, что сегодня не суще­ствует никаких федеральных регламентов и схем по достройке проблемных объектов. Именно в этом направлении необходимы первоочередные законодательные инициативы, считает эксперт.
Юрий Курикалов, эксперт аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, считает, что одним из механизмов защиты интересов участников рынка долевого строительства должно стать проект­ное финансирование в этой области. По его словам, сейчас уже подготовлен проект закона об основах государственно-частного партнерства, который станет одним из рычагов продвижения новой финансовой схемы на первичном рынке.
С тем, что механизм проектного финансирования сможет стать принципиально новым шагом в развитии рынка, согласились все участники обсуждения. «Это общепринятый европейский подход, согласно которому каждый участник строительства занимается своим делом. Застройщик возводит объект, а финансовые структуры, в частности банки, обеспечивают финансирование процесса, кредитуют строительство и страхуют интересы его участников», – говорит Павел Созинов.
Еще одним важным вопросом, требую­щим законодательных мер регулирования, по мнению Юрия Курикалова, сегодня является исполнение поручения президента по созданию рынка некоммерческого найма жилья.
По мнению участников пресс-клуба, помимо решения конкретных вопросов сегодня необходимо менять и методологию работы с законодательными инициативами на рынке строительства. Множество важных законодательных инициатив сегодня просто «зависает» в различных комитетах и ведомствах. Такими темпами можно очень долго двигаться к необходимым результатам. И это характерно не только для города, но и для Ленобласти. По словам Михаила Москвина, там некоторые законодательные поправки, находящиеся в пересекающихся зонах ответственности сразу нескольких ведомств, также могут обсуждаться достаточно долго.
О том, как такое положение дел отражается на рынке и конкретных покупателях жилья, рассказал Алексей Бушев, представитель ЗАО «Строительный трест». По его словам, за те годы, что существует 214-ФЗ, рынок хоть и стал более цивилизованным, но главным механизмом защиты прав дольщиков по-прежнему в большей мере остается их собственный здравый смысл, а в меньшей – законодательное регулирование. «Законы до сих пор полны противоречий, которые, безусловно, необходимо снимать», – заявил эксперт.
Что же касается критериев, по которым можно будет оценить успешность совмест­ной работы законодателей и представителей профессионального сообщества, то они, по мнению Елены Киселевой, достаточно просты. «Я сама уже несколько лет планирую вступить в долевое строитель­ство. Но каждый раз после встреч с профессионалами рынка и обсуждения текущих проблем дольщиков это желание сильно снижается. Вот когда мои страхи рассеются, тогда я смогу считать, что законодательная работа по защите покупателей строящегося жилья достигла конкретных результатов», – заявила она.
рубрика: Круглый стол
автор: Андрей Грязнов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.