Льготные миллионы

Инвесторы в Подпорожском, Лодей­нопольском и Бокситогорском районах смогут получить налоговые льготы на прибыль и имущество при вложениях от 50 млн рублей. Аналитики считают, что данная мера если и увеличит приток инвестиций в районы, то не слишком существенно.

«В регион приходят инвесторы, есть серьезные предложения по новым проектам, но они ограничены 50 км от Петербурга или теми районами, где хорошо развита логистика. Конечно, налоговые льготы для инвесторов скажутся на бюджете, но не предлагая бизнесу особые условия, мы не привлечем их в отдаленные районы», – сказал губернатор Ленинградской обла­сти Александр Дрозденко в ходе рабочего совещания, посвященного предоставлению налоговых льгот инвесторам в восточных районах области.

Льготы в действии

С 2012 года действует закон, по которому в Подпорожском и Лодейнопольском районах предприятия, получающие выручку не менее 70% от реализации товаров и услуг, произведенных на территории района, и с численностью работников не менее 10 человек получают налоговую льготу в виде сниженной до 13,5% ставки налога на прибыль. Как отметил вице-губернатор Ленинградской области – председатель Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов, в прошлом году этой льготой воспользовались 16 уже действующих производств, но такая налоговая «скидка» не стимулирует приход новых инвесторов в восточные районы.
Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности предложил внести изменения в принятый в декабре прошлого года областной закон № 113-оз «О режиме государственной поддержки организаций, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Ленинградской области». В законе зафиксированы сроки предоставления налоговых льгот в зависимости от объема инвестиций при минимальной сумме вложений от 300 млн рублей.
Для привлечения инвесторов в восточные районы предлагается снизить порог объемов вложений для получения налоговых льгот до 50 млн рублей. Такая мера стимулирования инвестиционной деятельности коснется Подпорожского, Лодейнопольского и Бокситогорского районов. Налоговые льготы при вложениях от 50 млн рублей в этих районах будут предоставляться на 4 года. Инвесторы получат налоговые послабления в виде снижения до 13,5% ставки налога на прибыль и нулевой ставки налога на имущество.
Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, предложенные изменения в законодательстве уже разработаны и находятся на согласовании в органах исполнительной власти Ленинградской области.
Руководители муниципальных районов, присутствовавшие на совещании, поддер­жали это предложение. Глава администрации Подпорожского района Петр Левин отметил, что для бизнеса имеет большое значение нулевая ставка по налогам на имущество. Заместитель главы админи­страции Бокситогорского района Юрий Наумов предложил также рассмотреть возможность освобождения инвесторов на срок строительства объектов от уплаты налога на землю или аренды земли – такие решения принимаются муниципальными властями.
Александр Дрозденко также предложил усилить поддержку малого бизнес­а в восточных районах – именно туда в первую очередь направлять субсидии на развитие предпринимательства.

Единичный интерес

Зося Захарова, генеральный директор компании London Real Invest, говорит, что эта мера укладывается в схему действий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности Ленобласти. «Однако, конечно, этих мер недостаточно. Указанные районы наименее привлекательны для инвестиций в силу слабой развитости транспортной и инженерной ин­фраструктуры, качества трудовых ресурсов. Это может быть интересно только единичным девелоперам, для которых это будет одним из способов сэкономить», – рассуждает госпожа Захарова.
Аналитик финансовой компании AForex Нарек Авакян считает, что все-таки определенный эффект мера будет иметь. «Всегда, когда есть налоговые или фискальные послабления вообще, начинается какое-то оживление деловой активности. Однако ожидать какого-то существенного рывка в этом вопросе не приходится, к сожалению, поскольку для этого необходимы именно качественные изменения, то есть создание необходимых условий для работы инвесторов. И кроме того, надо понимать, что и 50 млн рублей – сумма весьма не маленькая для небольших инвестиций (в те же малые предприятия), в особенности для глубинки», – резюмирует господин Авакян.
рубрика: События
автор: Денис Кожин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.