Госстрой обрел руководителя

На прош­лой неделе новым руководителем Федерального агентства по строительству и ЖКХ был утвержден заместитель главы Минрегиона РФ Владимир Токарев. Ранее он занимал эту должность с приставкой «и.о.». Застройщики отреагировали на эту новость равнодушно-положительно.

Кадровое решение оформлено распоряжением правительства № 521-р от 6 апреля 2013 года. До назначения Владимир Токарев помимо заместителя главы ведомства с февраля этого года исполнял обязанности руководителя агентства.
Владимир Токарев стал заместителем главы Минрегиона еще в 2008 году при Викторе Басаргине и занимался вопросами бюджетного финансирования мини­стерства. Он сохранил свой пост и после назначения главой ведомства Олега Говоруна, и после того как руководство Минрегионом принял нынешний министр Игорь Слюняев.
По положению о Госстрое, на агент­ство, напрямую подчиненное Минрегиону, возлагаются функции одного из главных распорядителей и получателей бюджетных средств и государственного заказчика федеральных и ведомственных программ строительства. В подчинении Федерального агентства по строительству и ЖКХ дей­ствуют фонды ЖКХ и содей­ствия жилищному строительству. Также агентство вырабатывает и реализует государственную политику в сфере строительства, архитектуры, градостроительства, ЖКХ и повышения энергоэффективно­сти зданий. Агентство также контролирует соблюдение региональными властями градостроительного законодательства, аккредитовывает специалистов по строительной экспертизе, координирует подготовку регионов к осенне-зимнему периоду, содействует гармонизации спроса и предложения на рынке жилья и следит за реализацией региональных программ стимулирования жилищного строительства.
Застройщики отреагировали на эту новость индифферентно-положительно. Большая часть вообще отказались от комментариев, заявив, что на их бизнес это назначение никак не влияет. Другие строи­тели оценили новость как позитивную. «Должно повлиять положительно. Во-первых, пауза с назначением руководителя Госстроя несколько затянулась, во‑вторых, опыт и компетенции Владимира Токарева внушают определенный оптимизм», – прокомментировала Надежда Калашникова, директор по развитию строи­тельной компании Л1.
Напомним, без руководителя Госстрой РФ остался в конце прошлого года, когда экс-глава Владимир Коган на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым предлагал либо уволить его и его замов, либо избавить от подчинения Минрегиону и дать возможность сосредоточиться на выполнении задач. Как позже пояснял заместитель господина Когана Илья Пономарев (также покинувший Госстрой), когда формировался Госстрой, предполагалось, что это будет достаточно самостоятельный орган исполнительной власти с довольно значительным объемом полномочий. «Предполагалось, что министерство будет в большей степени заниматься региональной политикой, агентство – конкретно стройкой и ЖКХ. Новое руководство Минрегина пересмотрело эту структуру», – пояснял он в интервью информ­агенствам.
Но в итоге, несмотря на давнее знакомство главы государства Владимира Путина и Владимира Когана, выбор был сделан в пользу главы Минрегиона Игоря Слюняева. Но оперативно найти замену не удалось, и определение нового главы Госстроя РФ затянулось почти на квартал.
рубрика: События
автор: Николай Волков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.