Власти оценили важность «Интерстройэкспо»

На прошлой неделе в городе прошла XIX Международная строительная выставка и форум «Интерстройэкспо». Основными темами деловой программы выставки стали вопросы построения эффективной градостроительной политики и повышения качества строительства.

В этом году участие в «Интерстройэкспо» приняли более 600 компаний из 10 стран мира: Бельгии, Германии, Италии, Литвы, Турции, Финляндии, Чехии, Эстонии, Украины. Россия была представлена экспозициями стройкомплексов 22 субъектов Федерации. Организатор выставки – ООО «Примэкспо».

Выставка набирает обороты

Участники и почетные гости выставки отметили возросшее по сравнению с прошлым годом количество экспонентов «Интерстройэкспо», а также насыщенность деловой программы мероприятия.
На торжественном открытии выставки губернатор Петербурга Георгий Полтавченко особо подчеркнул значимость мероприятия: «Это крупнейшая площадка, на которой встречаются ведущие строители не только Северо-Западного федерального округа, но и всей страны». Президент Российского союза строителей Владимир Яковлев во вступительном слове на открытии выставки пожелал, чтобы юбилейная, уже 20-я выставка обязательно прошла здесь же, в Санкт-Петербурге. Генеральный директор «Примэкспо» Ирина Любина в своем выступлении поблагодарила правительство города Санкт-Петербурга и правительство Ленинградской области, Национальное объединение строителей и Национальное объединение проектировщиков за официальную поддержку выставки. «Успешная работа – это результат работы большой команды, и я хочу сказать отдельные теплые слова благодарности всем нашим многочисленным партнерам, которые вместе с нами формируют деловую программу и помогают развивать экспозицию», – сказала Ирина Любина.
На церемонии открытия выставки состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Санкт-Петербурга и Российским союзом строителей. Соглашение предусматривает взаимодействие правительства Санкт-Петербурга и Российского союза строителей в сфере развития строительного комплекса Северной столицы, в том числе в вопросах производства строительных материалов, саморегулирования, технического регулирования, развития сектора малой энергетики, реализации совместных строительных проектов. Срок дей­ствия договора – пять лет.
Свои подписи под документом поставили Георгий Полтавченко и Владимир Яковлев. По мнению Георгия Полтавченко, данное соглашение даст дополнительный импульс развитию строительной отрасли Петербурга.

Под финским флагом

Впервые за годы существования «Интерстройэкспо» партнером мероприя­тия стала Финляндия. На церемонии открытия выставки присутствовал вице-мэр города Хельсинки господин Ханну Пенттила. В своем приветственном выступлении он отметил, что Петербург для Хельсинки очень близкий по духу город, атмосфера и архитектурный облик двух мегаполисов сходны между собой. «Через две недели Петербург и Хельсинки подпишут очередное соглашение о сотрудничестве, в котором договорятся взаимодействовать по многим направлениям жизни города: градостроительной политике, развитии застроенных территорий, решении транспортных и экологических проблем. Сотрудничество укрепит основу для взаимодействия строителей и инвесторов наших стран, и будет соответствовать интересам как жителей Хельсинки, так и Санкт-Петербурга», – уверен Ханну Пенттила.
Опыт финских коллег в области строи­тельства стал одной из центральных тем XIII Международного конгресса по строительству IBC, прошедшего в рамках деловой программы «Интерстройэкспо». На пленарном заседании конгресса Ханну Пенттила рассказал об опыте Хельсинки в области строительства в прибрежной зоне и предупреждения разрастания городов. Также в рамках конгресса состоялась презентация пилотного российско-финского проекта LENEDU, направленного на обучение специалистов строительной отрасли по европейским стандартам с применением демонстрационных экзаменов.

От слов к делу

Вопросам построения эффективной градостроительной политики было по­­священо пленарное заседание конгресса. Эксперты, принимавшие участие в заседании, признали необходимость социальной направленности такой политики.
Тон обсуждению задал председатель Координационного совета по развитию саморегулирования в строительной отрасли при полномочном представителе Президента РФ в СЗФО, вице-президент НОСТРОЙ Александр Вахмистров, отметив, что «градостроительная политика – это не только техническая разработка документов, а система ценностей. Когда мы разрабатывали Генеральный план Санкт-Петербурга, мы ставили перед собой задачу достижения европейских стандартов по целому ряду показателей для нашего города – достаточной обеспеченности инфраструктурой, спортивными объектами, зелеными зонами и т. д. Главное в градостроительной политике – четкое понимание того, чего мы хотим достичь».
«Сегодня многие проблемы строительной отрасли заключаются в некачественном планировании ряда мероприятий и отсутствии их увязки с подготовкой территорий, – заявил Анатолий Котов, председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга. – Одной из задач нашего комитета является создание такой системы планирования, которая бы учитывала комплексное развитие районов застройки. Сейчас комитет занимается разработкой стратегии развития города, она должна быть сформирована к концу этого года. В ней впервые будут определены приоритетные направления развития Петербурга. Это внесет и определенную упорядоченность в планы развития строи­тельного комплекса региона».
По мнению Анны Коневой, заместителя директора ФБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Ленинградской области, к разработке любых градострои­тельных документов нужно подходить качественно и подробно, но при этом эта работа не должна оставаться на бумаге. «Например, документы территориального планирования для города Гатчины так и не утверждены, несмотря на неоднократные попытки их разработки. Такая работа должна иметь итог, выраженный в принятии нормативных актов, которые утверждают на юридическом уровне разрабатываемые документы», – считает Анна Конева.
рубрика: Выставка
автор: Дарья Литвинова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.