За качество бетона ответит ассоциация

Вступление России в ВТО становится основными катализатором для повышения качества отечественных стройматериалов, внедрения новых технологий, разработки стандартов оценки выпускаемой продукции.

На конференции «Качество – главный показатель формирования цивилизованного рынка бетона и железобетона», прошедшей в рамках выставки «Интерстройэкспо», ведущие производители бетона в Санкт-Петербурге обсудили вопросы повышения качества этого строительного материала и безопасности строительства. Организатором мероприятия выступила созданная в конце марта ассоциация «Бетон Северо-Запад».
Как рассказал Александр Орт, председатель Комитета по качеству и безопасно­сти строительства при Координационном совете по развитию строительной отрасли СЗФО, по подсчетам экспертов, прямой ущерб от вступления России в ВТО для производителей отечественных стройматериалов составляет 2-2,5 млрд USD в год.
«Если мы не добьемся определенного качества своих товаров, то получим вытеснение наших продуктов дешевыми импорт­ными материалами низкого качества. Ключевой проблемой российских компаний является повышение качества строи­тельства, которое становится критиче­ским показателем конкурентоспособности жилья на рынке», – пояснил специалист.
Участники конференции констатировали, что пришло время заниматься не просто возведением квадратных метров, но и повышением качества строящегося жилья.
Александр Вахмистров, председатель Координационного совета по развитию саморегулирования в строительной отрасли при полномочном представительстве Президента РФ в СЗФО, вице-президент НОСТРОЙ, отметил, что сегодня в Санкт-Петербурге ежегодно строится около 2,5 млн кв. м жилья и 1,5 млн кв. м коммерческих площадей. До 80% объемов жилья на петербургском рынке возводится по технологиям монолитного бетона и сборного железобетона.
По словам Александра Вахмистрова, рынок бетона весьма конкурентоспособный, а выход на него прост. «Сегодня в Санкт-Петербурге и Ленинградской области работает 140 бетонных узлов. Для сравнения, Группа ЛСР имеет 6 узлов», – прокомментировал он.
По его словам, производство качественных строительных материалов зависит от 4 пунктов: наличия современного оборудования, использования «правильных» материалов (щебня нужной фракции, мытого песка, качественного цемента и т. д.), соблюдения технологического процесса и контроля всех этапов производства.
«Сегодня многие бетонные предприятия прошли модернизацию – обновили свою производственную базу, увеличили мощности. Если мы добьемся выпуска более качественной продукции, то строить будет легче», – заключил он.
Повышению контроля качества на рынке бетона будет способствовать ассоциация «Бетон Северо-Запад».
Владимир Кондратенко, президент ассоциации «Бетон Северо-Запад», генеральный директор ЗАО «Метробетон», отметил, что создание ассоциации пятью ведущими производителя бетона в Санкт-Петербурге («ЛСР-Базовые», «ЛСР.Железобетон – Северо-Запад», «Метро­бетон», «Беатон» и «Полипласт Северо-Запад») станет важным шагом на пути к созданию отечественного рынка качественных производителей бетона.
По его словам, в ассоциации определят критерии качества для всех членов, будут проводить периодический контроль на объектах, держать связь с поставщиками материалов для производства бетона. Активное содействие ассоциация будет оказывать органам госвласти в подготовке законодательных актов, стандартов для отрасли, а также представлять интересы членов ассоциации в правительстве.
«Наша задача сделать так, чтобы член­ство в ассоциации стало своеобразным знаком качества», – добавил Владимир Кондратенко.
Василий Кострица, управляющий ЗАО «ЛСР-Базовые», констатировал, что предприятие является лидером на бетонном рынке Санкт-Петербурга. «По итогам 2012 года мы произвели 902 тыс. «кубов» бетона. При этом контроль над производством нашей продукции у нас происходит на высшем уровне», – добавил он.
Однако, по словам Василия Кострицы, не все бетонные заводы могут этим по­хвастаться: на многих бетонных узлах полностью отсутствует контроль качества на всех этапах производства продукции.
Он рассказал, что помимо поддержки для членов ассоциации предусмотрены и дисциплинарные меры при нарушении установленных правил и требований.
«Мы создаем ассоциацию для того, чтобы вывести такой большой рынок на новый уровень развития. Однако будут не только привилегии, но и обязатель­ства, которые надо выполнять», – заключил Василий Кострица.
рубрика: Технологии и материалы
автор: Екатерина Костина
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.