Инвесторов Ленобласти призвали на фронт

На прошлой неделе правительство Ленинградской области открыло фронт-офис, основной задачей которого является взаимодействие с инвесторами и сопровождение инвестиционных проектов по принципу «одного окна».

Фронт-офис объединяет ГКУ «Агентство экономического развития Ленинградской области», ОАО «Инновационное агент­ство Ленинградской области» и представительство АНО «Агентство стратегиче­ских инициатив» в Северо-Западном округе, и расположен на Малоохтинском пр. в Петербурге.
Как рассказал губернатор региона Александр Дрозденко, основные цели, которые преследовали власти области, создавая данную структуру, – выстраивание понятных, прозрачных отношений как с нынешними, так и с будущими региональными инвесторами.
Специалисты фронт-офиса будут предоставлять консультирование инвесторов о режиме налоговой поддержки, наличии промышленных площадок, оказании помощи при прохождении разрешительных процедур, а также при взаимодей­ствии с представительствами органов власти, работающих в области.
«Фронт-офис должен лоббировать интересы предпринимателей через органы власти, муниципалов, монополистов и т. д., чтобы создавались удобные условия для ведения бизнеса», – прокомментировал Александр Дрозденко.
В свою очередь, Дмитрий Ялов, вице-губернатор Ленинградской области – председатель Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности, отметил, что новый фронт-офис в первую очередь ориентирован на средний бизнес. Он подчеркнул, что в ближайшее время региональные власти объявят конкурс на создание геоинформационной системы, в которой будут отражены несколько десятков наиболее привлекательных площадок для размещения производства в Ленобласти.
Александр Дрозденко уверен, что новая бизнес-площадка сыграет ключевую роль в при­влечении в регион инвесторов, которые не являются естественными монопо­­лия­ми. Он констатировал, что по результатам I квартала этого года приток инвестиций в областную казну сократился по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Хотя в целом региональные власти ожидают прирост инвестиций за 2013 год на 2%.
По словам главы Ленобласти, скромные показатели связаны с тем, что прошлый год для региона был самым лучшим по результатам инвестирования. Кроме этого, до недавнего времени основной объем инвестиций в Ленобласть – около 75% – приходился на стратегические государственные проекты.
«Задача фронт-офиса – это развитие высококачественного, высокотехнологичного и инновационного бизнеса на территории региона. Если через 3 года нам удастся поменять пропорцию и довести долю областных компаний в региональном инвестпортфеле до уровня 50%, то я буду считать, что все задачи, которые мы ставили перед фронт-офисом, Агентством экономического развития региона и Комитетом экономического развития Ленобласти, выполнены», – заключил господин Дрозденко.
Максим Соболев, директор по коммерческой недвижимости компании «ЮИТ Лентек», уверен, что Ленинградская область делает правильные шаги в сторону инвесторов. «На фоне того, что градострои­тельная политика Петербурга находится в замороженном состоянии, Ленобласть, наоборот, набирает обороты. Я думаю, что открытие фронт-офиса – это хороший, правильный шаг. Если со стороны властей области будет регулярная поддержка, то я думаю, что Ленинградская область в ближайшие годы будет инвестиционной звездой Северо-Западного региона», – прокомментировал эксперт.
Алиса Мелконян, партнер, руководитель отдела налогового и юридического консультирования Северо-Западного регионального центра КПМГ, также положительно оценивает движение региональных властей навстречу инвесторам. Однако, по ее мнению, вопрос заключается в том, сможет ли новая структура наиболее полно осуществлять заявленные полномочия. «Насколько фронт-офис будет иметь влияние, например, на тех же монополистов? И не нужно ли будет опять личное участие самого Александра Дрозденко для решения этих же вопросов?», – сомневается Алиса Мелконян.
Она уверена, что года будет достаточно, чтобы понять эффективность работы фронт-офиса, так как поток инвестиций в регион достаточен, особенно в сфере производства автокомпонентов, а это, по ее словам, и есть средний бизнес.
рубрика: Ленинградская область
автор: Лидия Горборукова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.