Новгородцы получат новые земли

Великий Новгород исчерпал свободный ресурс земельных пятен под новое строительство. Чтобы получить новые земли для ИЖС, власти планируют расширить городские границы на 185 га за счет соседнего муниципального образования.

О том, что границы Великого Новгорода будут расширены за счет соседнего Новго­род­ского района, сообщил на пресс-конференции губернатор Новгородской области Сер­гей Митин. По его словам, это обусловлено тем, что областной центр практиче­ски исчерпал внутренний ресурс свободных земель под застройку. «Я дал распоряжение Де­пар­­таменту строительства и дорожного хозяйства, Комитету архитектуры и градостроительства, чтобы совместно с муниципалитетом Новгородского района и городского поселения Великий Новгород рассмотреть вопросы в соответствии с генпланом разв­ития города о расширении территории Ве­ли­ко­го Новгорода. Это делается в первую очередь для того, чтобы иметь возможность строить жилые дома и обеспечивать земельными участками отдельные категории граждан», – заявил губернатор Новгородской области.
Он пояснил, что речь идет, в частности, о выделении земельных участков многодетным семьям. «К августу 180 многодетных семей из Великого Новгорода будут обеспечены хорошими земельными участками. Пять участков в Новгородском районе уже выделены, в настоящее время проводятся кадастровые работы, передача собственно­сти», – сказал губернатор. Речь идет о пяти крупных земельных массивах на прилегающих к Великому Новгороду территориях. Это массивы «Плетниха» (25,5 га), «Жабицы» (17 га), «Фарафоново» (33 га), «Шолохово» (74,9 га), «Нащи» (42 га). Всего, таким образом, под индивидуальное жилищное строительство новгородцы получат 185 га земли, что позволит, по предварительной оценке, сформировать от 900 до 1000 земельных участков. Согласно официальным документам, участки пока не обеспечены инженерной инфраструктурой.
При этом массивы «Плетниха» и «Фа­ра­фо­ново» уже переданы администрацией Нов­городского муниципального района в собственность городского округа Ве­ли­­кий Новгород. Согласно представленному на официальном сайте правительства плану мероприятий, в июне в городскую соб­ственность будут переданы и оставшиеся три массива. Помимо этого, земля льготникам областного центра может выдаваться и без юридического отчуждения муниципальных земель. Предоставление земельных участ­ков гражданам льготных категорий Ве­ли­­кого Новгорода может осуществляться на территории районов области как по процедуре, предусмотренной областным законом «О предоставлении земельных участков на территории Новгородской области», так и по ст. 19 Земельного кодекса РФ. В этом случае земельные участки могут передаваться от одного МО к другому безвозмездно, но только в целях обеспечениям землей льготных категорий граждан, отмечают в Департаменте имущественных отношений и государственных закупок Новгородской области.
Впервые вопрос о присоединении земель МО Новгородского района был поднят еще в феврале 2012 года на заседании комиссии по вопросам семьи, детей и молодежи при Новгородской областной думе. Тогда было отмечено, что по состоянию на начало года из длинного списка нуждающихся семей землей было обеспечено только 12. Любопытно, что больше чем за год властям удалось выдать всего лишь 3 участка: по состоянию дел на 26 апреля 2013 года гражданам предоставлено 15 земельных участков. Между тем в списки граждан, имеющих право на предоставление бесплатно в собственность земельных участ­ков на территории Великого Новгорода, включено 913 семей.
рубрика: Новости регионов
автор: Михаил Немировский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.