Итальянские строители наступают

На строительный рынок Северо-Запада выходит новый итало-российский консорциум в составе итальянского производителя металлоконструкций Cimolai, итальянской стройгруппы Pizzarotti и московской «дочки» петербургского ЗАО «ГТ «Морстрой», крупнейшего в России проектировщика и подрядчика строительства портовых объектов.

По словам коммерческого директора группы Pizzarotti Луиджи Виола, консорциум готовится принять участие в строительстве стадионов к чемпионату мира по футболу 2018 года. «Нас также интересуют крупные инфраструктурные проекты. В том числе участие в строительстве цент­ральной части ЗСД, скоростной магист­рали между Москвой и Петербургом и портовых объектов региона», – перечислил он.
Уже в этом году консорциум начнет строить в Подмосковье завод по выпуску металлоконструкций. «Объем производ­ства на начальном этапе составит 15 тыс. тонн продукции в год. Инвестиции – от 10 млн EUR», – добавил представитель Cimolai в России Роберто Магри.
Председатель совета директоров «Морспецстроймонтажа» Вячеслав Куприянов информацию подтвердил и добавил, что в настоящее время консорциум открывает представительство на Северо-Западе. Его возглавит бывший топ-менеджер «Рюрик Менеджменнт» Альберт Фролов.
Один из проектов, который заинтересовал итальянцев в Петербурге – город-спутник Южный. «Консорциум рассчитывает стать его подрядчиком», – сообщили итальянцы. Проект города-спутника реализует компания «Старт Девелопмент» Захара Смушкина. Он предполагает строи­тельство к 2028 году 4,5 млн кв. м жилья на 2 тыс. га на юге Петербурга. В районе будут жить 130 тыс. человек. Генплан проекта ЗакС должен утвердить в конце мая. «Но мы уже можем констатировать высокий интерес иностранцев к проекту. Около 20% компаний в переговорах – с ино­­странным капиталом», – сообщил источник в «Старт Девелопмент». Но переговоры с итальянским консорциумом он подтвердить не смог, сославшись на конфиденциальность любой информации о потенциальных партнерах. Известно, что на прошлой неделе достигнута предварительная договоренность с Министерством регионального развития о выделении Петербургу 4 млрд рублей на создание инфраструктуры в Южном. Ожидается, что проект города-спутника будет финансироваться через федеральную целевую программу. Об этом публично сообщил вице-губернатор Марат Оганесян.
Также известно, что иностранцы живо интересуются Южным. Наиболее активны в переговорах китайцы, американцы и скандинавы. Причем в списке потенциальных партнеров проекта есть фирмы, которые в России еще не работают. Формат предлагаемого им сотрудничества очень разный: от покупки участков под жилье и соинвестирования стройки до поставок стройматериалов и внедрения новых промышленных технологий. Но до утверждения генплана все договоренности устные.
По наблюдениям экспертов, активность западных девелоперов на жилищном рынке России растет. Рынок жилья привлекателен своей доходностью. Она в два раза выше, чем в Европе: 20-25% годовых против 10-%.
Опрошенные иностранные застройщики тенденцию подтверждают. «Российский рынок привлекает своей стабильностью. До конца года мы запустим в Петербурге два новых проекта», – говорит генеральный директор представительства шведской Hansa Group Олег Барков. «И мы в этом году начнем в Петербурге две новые стройки. И продолжим искать участки под новые проекты. К сожалению, предложение земли на рынке ограничено», – добавил генеральный директор «Лемминкяйнен Рус» Юха Вятто. «Мы недавно объявили о покупке участка в Петроградском районе. И нацелены на расширение портфеля», – заключил директор по развитию NCC Александр Свинолобов.
«Потенциал российского рынка огромный. Но ему не хватает новых качественных проектов», – резюмировал Андрей Власенко, генеральный директор турецкой Renaissance Construction.
рубрика: События
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.