«Строительный трест» отметит новоселье

ЗАО «Строительный трест» завершает сделку по покупке земельного участка площадью 55 га в пос. Новоселье Ломоносовского района Ленобласти. Здесь в течение 7 лет будет построено 360 тыс. кв. м недвижимости. Инвестиции в проект комплексного освоения территории оцениваются в размере 18 млрд рублей.

Проект реализуется на землях Северного научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации. Как рассказали представители института, земля была в безвозмездном пользовании, сейчас – в собственности предприятия. Всего в этом месте институту принадлежит 555 га, из которых 56 га были переданы Росавтодору для строительства КАД Санкт-Петербурга. Проект «Строительного треста» задей­ствует десятую часть пятна. Как уверяют в компании, на данный участок уже есть утвержденный проект планировки территории и проект межевания. «В течение ближайших семи лет здесь появится около 330 тыс. кв. м жилья комфорт-класса, 30 тыс. кв. м встроенных коммерческих помещений, социальные объекты и многочисленные паркинги», – рассказал Беслан Берсиров, заместитель генерального директора объединения. По оценкам аналитиков АРИН, инвестиции в строительство подобного объема жилья составят около 18 млрд рублей.
«Строительный трест» и Северный НИИ гидротехники и мелиорации подписали инвестиционное соглашение, определяющее необходимый для строитель­ства комплекса объем инженерных сетей и получение технических условий для подключения участка к городским коммуникациям – водоснабжению, электроэнергии, газу, канализации. Вокруг участка силами застройщика будут проложены магистральные автодороги.
Возведение первого жилого дома общей площадью около 20 тыс. кв. м начнется осенью текущего года, после получения разрешения на строительство, рассказали в «Строительном тресте». В настоящее время его проектная документация готовится к отправке на экспертизу. Жилой дом высотой от 7 до 9 этажей будет включать в себя около 15 тыс. кв. м жилья – одно-, двух- и трехкомнатные квартиры площадью от 33 до 80 кв. м – и 660 кв. м коммерческих помещений. Всего же в новом квартале компания «Строительный трест» планирует построить 28 жилых домов, две общеобразовательные школы на 550 учащихся каждая, четыре детских сада по 145‑190 мест, фитнес-центр площадью 6 тыс. кв. м с бассейном, два офисно-торговых здания и другие востребованные объекты инфраструктуры.
Выход девелоперов на окраины – насущная необходимость, говорят участники рынка. «Земли на крупные проекты в границах города практически нет. Поэтому большинство застройщиков, заинтересованных в активном развитии, вынуждены выходить и застраивать городские окраи­ны. Большинство участков на окраинах города – это бывшие земли сельскохозяйственного назначения и промышленные территории, самым главным минусом которых является отсутствие необходимой инфраструктуры. Сюда входят транспорт­ная доступность и инженерные коммуникации. Лишь у немногих строительных компаний, которые занимались поиском земли еще до кризиса, в земельных банках остались участки в обустроенных районах», – говорит Павел Андреев, руководитель Компании Л1. По оценкам Олега Еремина, вице-президента ГК «Балтрос», сумма инвестиций в подготовку территории их проекта, схожего по размаху, составила более 3,5-5 млрд рублей.
рубрика: Жилье
автор: Николай Волков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.