Ставки на жаре стали таять

Начало лета ознаменовалось некоторым снижением ипотечных ставок. Однако, как говорят эксперты, снижение было незначительным. Тем не менее некоторые банкиры уже сейчас дают прогнозы, что темпы прироста жилищного кредитования в 2013 году будут ненамного ниже рекордного прошлогоднего роста.

Директор северной филиальной сети ООО «Александр Недвижимость» Михаил Гаврилов говорит, что снижение ставок действительно существует. Он видит две причины этого: первая – то, что Сбербанк, один из лидеров рынка ипотечного кредитования, снизил на 1% ставки по кредитам на приобретение недвижимости. «Он задал некий вектор краткосрочного развития. Другие банки, чтобы не потерять имеющуюся у них долю рынка, тоже вынуждены корректировать свои программы ипотечного кредитования в части процентов», – поясняет господин Гаврилов. Другая причина, по его мнению, – сезонный спад. Лето является основным отпускным периодом года и количество потенциальных клиентов, соответственно, уменьшается. Заинтересовать их можно только интересными условиями или приемлемыми процентными ставками.
«Однако, с нашей точки зрения, к осени ставки должны будут вырасти, так как практически все банки захотят поуча­ствовать во всевозможных рождествен­ских распродажах, а они, в свою очередь, потребуют интересных предложений с пониженными ставками. Квинтэссенция процесса такова: значительно проще снижать высокие ставки, чем низкие. По статистическим данным нашей организации, более 60% всех сделок по покупке недвижимости происходят при непосредственном участии ипотечных средств либо субсидий. Таким образом, события, происходящие на рынке ипотечного кредитования, напрямую влияют на рынок недвижимости», – дает свое видение ситуации господин Гаврилов.
Людмила Артеева, начальника управления ипотечного кредитования Банка БФА, также признает, что ставки по кредитам действительно снижались начиная с весны, но она полагает, что это снижение связано с проведением специальных акций, которые ограничены определенным сроком.
Георгий Тер-Аристокесянц, директор департамента ипотечного кредитования Банка Москвы, хотя и отмечает, что в 2013 году некоторые банки снизили ставки по ипотеке, пока считать это устойчивым трендом не склонен. Он полагает, что снижали ставки в основном те банки, которые во второй половине 2012 года ставки увеличили и оказались немного выше предложений конкурентов.
«Одним из наиболее существенных снижений ставок по ипотеке за последние несколько месяцев можно считать майское снижение ставки по ипотечным кредитам, которые предоставляет Банк Москвы по программам ВТБ24. В зависимости от срока кредита и первоначального взноса снижение ставок составило до 1% годовых. Максимальное снижение произошло по наиболее востребованным кредитам с небольшим первоначальным взносом и длительными сроками кредитования. Например, ипотеку с минимальным взносом 10% можно оформить по фиксированной ставке от 12,35% и переменной от 11,85%», – рассказывает господин Тер-Аристокесянц.
Михаил Сероштан, начальник отдела разработки и сопровождения кредитных продуктов департамента ипотечного кредитования ВТБ24, рассказал: «В 2012 году рынок жилищного кредитования продемонстрировал прирост на уровне 31%. В конце 2012-го – начале 2013 года мы наблюдали тенденцию к росту процентных ставок, что в некоторой степени способствовало бы замедлению роста рынка и снижению ожиданий по его дальнейшему росту. Тем не менее уже сейчас тренд по росту стоимости ипотечных кредитов начинает меняться. В конце I квартала большинство игроков рынка снизили ставки. Результат мы увидели уже по итогам апреля: по данным Банка России, в апреле средняя ставка по жилищным кредитам снизилась на 0,2 п.п. Это способствует сохранению высоких темпов роста рынка жилищного кредитования в 2013 году, несмотря на ожидания его замедления, которые высказывали эксперты в конце 2012 года. По итогам четырех месяцев текущего года рынок жилищного кредитования уже демонстрирует прирост быстрее аналогичного периода 2012 года – 7,1% против 6,2%. При сохранении тенденции к снижению стоимости ипотеки и относительной стабильности на макроэкономическом уровне прогнозы по приросту рынка в 2013 году могут быть скорректированы на более оптимистичные – рынок может вырасти темпами, сопоставимыми с прошлогодними, или немного ниже – около 28%».
«По нашим ожиданиям, прошедшее снижение ставок должно увеличить спрос на ипотечные кредиты и позитивно отразиться на рынке недвижимости в целом. Вместе с тем на текущий момент отсутствуют предпосылки для дальнейшего существенного снижения процентных ставок», – прогнозирует господин Тер-Аристокесянц.
рубрика: Финансы и страхование
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.