Строители в понижение не верят

Строи­тель­ный сектор пока роста продаж из-за снижения ипотечных ставок не заметил.

Начальник отдела ипотечных продаж компании «ЮИТ Санкт-Петербург» Наталья Зуева говорит: «Снижения ставок я не заметила. Некоторые банки немного снизили ставки, некоторые повысили. Однако последних банков, по моим оценкам, оказывается все-таки больше». Впрочем, она считает, что если ставки на самом деле начнут снижаться, то спрос на недвижимость вырастет.
Ведущий специалист отдела ипотечного сопровождения ООО «КВС» Кристина Чернявская тоже полагает, что пока ставки по ипотечным кредитам остаются на том же уровне, ситуация на рынке стабильная. «В ближайшие месяцы не ожидается ни падения, ни повышения процентов. Все работают в спокойном режиме оформления кредитов», – говорит она.
Сергей Степанов, директор по продажам компании «Строительный трест», категоричен: «Заявленные отдельными строительными компаниями привлекательные ставки по ипотеке на проверку часто оказываются завуалированными скидками от застройщика. В целом по рынку ставки по ипотеке для обладателей минимального первоначального взноса, действительно, стали ниже, но при этом выросли ставки для тех, кто готов сразу выплачивать 50-60% от общей стоимости недвижимости. Сокращается разброс между минимальными и максимальными процентными ставками – на сегодняшний день он составляет от 11,5 до 13% годовых в рублях. В нашей компании эти изменения не отразились на покупательском спросе. Количество ипотечных клиентов стабильно – около 40%. В ближайшее время мы не прогнозируем существенного изменения этой цифры».
Им вторит директор департамента новостроек NAI Becar Полина Яковлева: «На сегодняшний день ситуация на рынке ипотечного кредитования достаточно стабильная, не наблюдается ни резкого повышения, ни снижения ипотечных ставок». Однако, на ее взгляд, с учетом увеличения конкуренции, а также роста рынка первичной недвижимости в целом в ближайшее время можно ожидать более заметного для игроков рынка снижения ипотечных ставок. «Стоит отметить, что количе­ство сделок с привлечением ипотечного кредита остается на уровне 25-30% от общего количества сделок на рынке первичной недвижимости. По практике предыдущих лет, пересмотр ставок следует ожидать лишь к октябрю, когда вновь возобновится активность на рынке недвижимости», – рассуждает госпожа Яковлева.
рубрика: Финансы и страхование
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.