СУ-155 реконструирует обер-прокурорский дом

ГК «СУ-155» реконструирует здание-памятник на Литейном пр., 62, известный как дом Гурьева, под бизнес-центр. Инвестиции в реставрацию, как говорят в компании, составят 200 млн рублей. Но участники рынка уверены, что общие расходы будут намного выше.

Здание площадью 10 тыс. кв. м было приобретено СУ-155 в собственность в 2011 году, имя продавца не раскрывается. Сейчас в историческом здании уже ведутся работы по техническому обследованию, по результатам которого Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников сформулирует задание на восстановление объекта, которое группа компаний получит вместе с охранными обязательствами.
Как сообщили в СУ-155, по разработанному в 2012 году проекту бывшую резиденцию обер-прокурора планируется восстановить для использования в качестве делового центра. Бюджет реставрационных работ, согласно предварительным оценкам, превысит 200 млн рублей.
Дом Гурьева станет уже вторым памятником архитектуры, к реставрации которого ГК «СУ-155» приступила в этом году. В середине июня группа компаний получила от КГИОП разрешение начать работы по техническому обследованию казарм Морского гвардейского экипажа на ул. Римского-Корсакова. Сейчас в историческом комплексе уже ведутся работы. Там будет жилое здание.
Участники рынка полагают, что бизнес-центр на Литейном пр., 62, будет востребован.
Ольга Пономарева, директор по маркетингу и продажам ГК «AAG», говорит: «Место для бизнес-центра удачное, недалеко от Невского пр. В таких локациях всегда высокий процент заполняемости в бизнес-центрах. Это может быть и класс А, если будет выполнена качественная реставрация с учетом монтажа современных инженерных систем в здании, также необходимо решить вопрос с парковкой».
При этом большинство опрошенных экспертов полагают, что расходы на реконструкцию здания превысят заявленные СУ-155 200 млн рублей. «С нашей точки зрения, данная сумма может быть существенно выше», – говорит госпожа Пономарева.
Алексей Гулевский, руководитель отдела консалтинга ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate, с ней согласен: «Если мы говорим именно о реконструкции, то заявленный размер инвестиций недостаточен. В зависимости от технического состояния здания эта сумма может вырасти в несколько раз. С учетом параметров здания и локации офисный центр, вероятно, будет относиться к классу B/B+».
На начало III квартала 2013 года, по данным Colliers International Санкт-Петербург, объем существующих офисных площадей классов А и В в Санкт-Петербурге достиг 1,82 млн кв. м, из которых 567 100 кв. м – офисы класса А, и 1 257 300 кв. м – офисы класса В.
По данным компании Maris/Part of the CBRE Affiliate Network, в течение первых шести месяцев 2013 года было введено четыре офисных центра класса В общей площадью 34 тыс. кв. м, что на 20% больше, чем в тот же период 2012 года. Также было введено два офисных центра класса А общей площадью 42 тыс. кв. м.
рубрика: События
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.