Ценовая крыша

Цена современной крыши как конечного продукта зависит от стоимости большого числа составляющих элементов. Это могут быть десятки наименований продукции, цены на которые по всему рынку отследить достаточно трудно.

«В современном строительстве применяются различные типы кровельных систем. Главное, что их объединяет, – это системный подход. Крыша – это сложный с технической точки зрения продукт, в котором непосредственно кровельный (гидроизоляционный) слой является лишь одним из компонентов. Крыша будет «работать», защищая помещения от проникновения осадков и потерь тепла, только если правильно подобраны, спроектированы и установлены остальные компоненты системы, начиная от паро- и теплоизоляции и заканчивая крепежными элементами», – прокомментировала Анна Молчанова, заместитель исполнительного директора Национального кровельного союза. Именно поэтому конечная цена крыши зависит от покупки различных элементов, которых может насчитываться несколько десятков.
«Зачастую, когда говорят о цене новой крыши, то «забывают» включить в эту цифру стоимость проектирования и строительных работ. Многие заказчики пытаются экономить на разработке проекта и на оплате труда квалифицированных рабочих. А этого не должно быть, так как соблюдение технологии является важным этапом создания надежной и долговечной кровли, – уверена Анна Молчанова. – В результате почти ежедневно в экспертное бюро Национального кровельного союза поступают обращения с просьбой установить причину тех или иных дефектов».
Разные типы кровли имеют свою стоимость. Дмитрий Рындин, коммерческий директор направления «Скатная кровля» корпорации «ТехноНИКОЛЬ», рассказал, что цены на гибкую черепицу в настоящее время снижаются. «Это связано с открытием производств гибкой черепицы на территории России, отсутствием таможенных затрат и логистики, а также экономией путем увеличения производительности», – прокомментировал эксперт.
Одним из самых дешевых кровельных материалов считается шифер (асбестоцементный, битумный еврошифер) и проф­лист. 
Наиболее популярными на рынке малоэтажного строительства являются мягкие кровли и металлические профилированные листы (металлочерепица) из-за простоты монтажа и распространенности металлических кровель в России.
К дорогому сегменту относятся главным образом штучные кровельные материалы – глиняная и цементно-песчаная черепица, гонт, дранка, натуральный сланец, а также кровли из цветных металлов – меди, титан-цинка и алюминия.
По мнению Михаила Адуевского, директора по продажам производственной компании «Охта Форм», цены на кровельную продукцию растут под влиянием общеэкономических тенденций – никто не отменял инфляцию. «С этой точки зрения, за последние два года цена на кровельные системы выросла. С другой стороны, рынок стал потреблять менее качественные строительные материалы. Поэтому если взять среднюю стоимость, то она либо осталась прежней, либо упала, что происходит за счет снижения качества материала», – отметил эксперт.
Он добавил, что в металлических кровлях основная тенденция – это снижение качества используемого сырья – стального листа с покрытием (его толщины, состава цинкового антикоррозийного слоя, типа верхнего красочного слоя и пр.). «Например, толщина листа железа для металлочерепицы по ГОСТу составляет 0,53 мм. Если его сделать 0,4 мм, со слоем цинка ниже 100 грамм на 1 кв. м, то будет экономия до 30% на 1 кв. м кровли. О последствиях такого выбора – проблемах выполнения монтажных работ с таким тонким материалом, сроке эксплуатации такой кровли – не думают», – пояснил Михаил Адуевский.
рубрика: Технологии и материалы
автор: Екатерина Костина
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.