Расцвет эры таунхаусов

Формат таунхаусов в Петербурге приживался довольно долго. Первые проекты появились около 15 лет назад, однако лишь пару лет назад петербуржцы оценили их по достоинству.

 

С каждым годом поклонников формата, сочетающего в себе преимущества квартиры и за­городного коттеджа, становится все больше. По словам Елены Шишулиной, директора по маркетингу ООО «УК «СТАРТ Девелопмент», если в 2010-2011 годах покупатели воспринимали таунхаус как компромиссное решение и делали выбор в его пользу только в том случае, если не хватало денег на полноценный коттедж, то сегодня большинство заявок поступает от клиентов, нацеленных на приобретение именно этого типа жилья. «После земельных участков без подряда таунхаусы находятся у покупателей на втором месте по популярности. Так, в I квартале 2015 года доля продаж таунхаусов составила 21% от всего количества проданных объектов на загородном рынке», – подтверждает руководитель консалтингового центра «Петербургская недвижимость» Ольга Трошева.
Но несмотря на возросший интерес к таунхаусам, их доля в общем объеме рынка первичной жилой недвижимости Петербурга и пригородной зоны Ленобласти пока не слишком велика. В КЦ «Петербургская недвижимость» подсчитали, что количество проектов блокированных домов составляет не более 8%. Однако не исключено, что в ближайшее время этот показатель станет выше. Прежде всего за счет загородного предложения, которое в последнее время активно растет. По данным АРИН, за последние два года число таунхаусов, предлагаемых застройщиками Ленобласти, выросло с 1,5 до 3,6 тыс. объектов. В год в среднем реализуется до 200 секций блокированных коттеджей.
В пределах городской черты ситуация вряд ли серьезно изменится. В Петербурге таунхаусы сегодня практически не возводятся, прежде всего потому, что мест под застройку для них почти не осталось.
По данным КЦ «Петербургская недвижимость», наиболее массово формат таунхаусов представлен во Всеволожском районе, на который приходится около 37% от общего количества готовых объектов. Также значительное число проектов сосредоточено в Ломо­носов­ском и Выборгском районах Ленинградской области – по 10%, и в Гатчинском районе – 8%. В этих районах Ленобласти преимущественно расположены недорогие объекты. Во Всеволожском районе, например, 65% готовых таунхаусов относятся к эконом-классу.
В Петербурге таунхаусы, в ос­нов­ном относящиеся к бизнес-классу, сосредоточены на севере – в Приморском и Вы­борг­­ском районах. «В горо­де таунхаусы строятся не отдельно взятыми домами, а кварталами. В сегменте бизнес-класса они есть в Коло­мягах (самый известный проект – «Ники­тинская усадьба») и в Пуш­кин­ском районе. Средний метраж такого типа домов составляет от 160 до 250 кв. м», – уточняет директор управления стратегического маркетинга и исследований рынка компании «Северный город» (входит в холдинг RВI) Вера Сережина. Ку­рорт­ный и парковая часть Пуш­кин­ского районов изобилуют предложениями в премиальном сегменте. Кроме того, сейчас в первичной продаже находятся несколько элитных таунхаусов на территории жилого комплекса Duderhof Club в Крас­но­сельском районе (проект «Балтийская жемчужина») и в Коломягах. В исторической части Петербурга, на Крес­тов­­ском острове, также есть таун­хаусы, но, по словам Игоря Мас­тина, генерального директора ЗАО «Прайм Истейт» (реализует малоэтажный жилой квартал «Новая Скан­динавия»), их доля совсем ничтожна.
Основная доля сделок происходит в сегменте бюджетных предложений Ленобласти. Как рассказал Андрей Тетыш, более трети от всех поступающих за­просов уходит в сторону сегмента до 3,5 млн рублей. При этом в черте города начальная цена за таунхаус составляет от 17 до 60 млн рублей в зависимости от метража, местоположения и инфраструктуры проекта. Самые заманчивые по цене варианты (от 22,9 тыс. рублей за 1 кв. м) встречаются в загородных проектах эконом-класса, в элитном сегменте цена может достигать 254 тыс. рублей за 1 кв. м.

рубрика: Загородная недвижимость
автор: Татьяна Елекоева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.