«ЦДС» запускает новый спутник

Группа «ЦДС» построит новый город-спутник Петербурга в районе пос. Саратовка, за Вантовым мостом. Там смогут жить 120 тыс. человек. Инвестиции в проект оцениваются в 5 млрд USD.

Группа компаний «ЦДС» построит большой жилой массив во Всеволожском районе Ленобласти. Об этом рассказал губернатор региона Александр Дрозденко. По его словам, девелопер построит 4 млн кв. м жилья в Свердловском городском поселении. Там смогут жить 120 тыс. человек. Проект рассчитан на 20-25 лет. И потребует, по мнению директора по развитию ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate Александра Веселова, инвестиции в размере 5 млрд USD.
Губернатор подчеркнул значимость проекта не только в плане комплексного подхода к жилищному строительству, но и к решению вопросов возведения социальных объектов, создания рекреационных зон и новых рабочих мест. «Мы можем заранее предусмотреть, где и какие дороги нужно построить, как обеспечить будущих жителей водой, светом и теплом, сколько потребуется детских садов, школ, медицинских учреждений. Подойдем к развитию территории комплексно, что позволит избежать градостроительных ошибок», – подчеркнул Александр Дрозденко.
Генплан для данной территории еще не утвержден. «В него, судя по всему, будут вносить поправки, чтобы экономика проекта была неубыточной для застройщика», – сообщил знакомый с ситуацией источник.
Глава «ЦДС» Михаил Медведев был немногословен. Он лишь добавил, что работа над проектом находится в начальной фазе и большинство вопросов в стадии обсуждения.
Под проект «ЦДС» сформировал участок площадью 500 га. Львиная доля этой земли – 340 га – принадлежит совхозу «Приневское». Остальное – земля частных собственников. «Участок сформирован. В нем три кадастра. Но он пока нами не выкуплен», – сообщил Дмитрий Медведев.
Генеральный директор «Приневского» Мухажир Этуев эту информацию подтвердил. Но сообщил, что рассчитывает на сделку с «ЦДС». «Мы сейчас покупаем в Волосово в 10 раз больше земли, чем у нас в Ленобласти (в нашем регионе у хозяйства 2,1 тыс. га, из них 27 га с выходом на Октябрьскую наб. «Приневское» продало «ЦДС» в прошлом году – прим. ред.). Будем развивать там свое хозяйство: и кормовую базу, и овощеводство. Сделка уже началась. Закрыть ее мы планируем в 2014 году и рассчитываем на «ЦДС». Но, в принципе, сможем это сделать и без него», – заявил он.
Земля, где задуман новый проект «ЦДС», сейчас имеет статус сельхозназначения. «Там расположены кормовые угодья совхоза», – добавил Мухажир Этуев.
Эксперты считают, что территория, о которой идет речь, подходит для строительства жилья эконом-класса, а на участках с видом на Неву – и жилья класса комфорт. Стоимость жилья в новом районе, по мнению генерального директор АН «Новый Петербург» Андрея Вересова, может составлять 55-65 тыс. рублей за 1 кв. м. «Но успех проекта будет зависеть от того, насколько удачно удастся наполнить его необходимой инфраструктурой. Там необходима станция метро. И насколько я знаю, она там запланирована», – говорит генеральный директор ЗАО «Ойкумена» Лев Гниденко.
«Районы, примыкающие к городу (Кудрово, Мурино, Янино), активно осваиваются. Данный проект, скорее всего, тоже будет успешен», – полагает директор департамента инвестиционных продаж NAI Becar в Санкт-Петербурге Андрей Бойков.
рубрика: События
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.